Календарь: 8 января - День Короля рок-н-ролла

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 8 января - День Короля рок-н-ролла

В этот день в 1935 году родился Элвис Пресли – американский певец и актёр.

Семья Элвиса была небогатой и набожной. Свою певческую карьеру мальчик начал в церковном хоре, и уже в возрасте 10 лет он получил приз на ярмарке за исполнение народной песни. На одиннадцатилетие ему была подарена гитара, а еще через несколько лет Элвис стал всерьез интересоваться музыкой. Среди его любимых стилей были кантри, негритянская музыка.

После окончания школы он устроился работать водителем грузовика, но свое увлечение не забыл. Элвис записал несколько песен на пластинку, выпущенную в единственном экземпляре, в подарок матери. А уже через год был выпущен первый сингл «That’s all right» в количестве 20 тысяч экземпляров, который очень быстро был раскуплен. Новый музыкальный стиль, а, вернее, смешение различных стилей, созданный Элвисом Пресли вместе со Скотти Муром и Биллом Блеком, позднее получил название «рок-н-ролл». 1956 год принес певцу мировую славу. При жизни Пресли заработал 4,5 млрд долларов. Продал 1,8 млрд дисков - больше, чем кто-либо из артистов в мире. После 1973 года у него начались проблемы со здоровьем, развилась лекарственная зависимость... И 16 августа 1977 года Элвис Пресли умер в собственном поместье «Грейсленд» в Мемфисе (США). Но его песни даже спустя десятки лет продолжают жить и пользоваться любовью и популярностью миллионов людей во всем мире.

При жизни Элвис Пресли достиг такой мировой славы, что начиная с конца 1980-х годов множество религиозных организаций обожествляли певца и ожидали его «второго пришествия». В связи с тем, что медицинское расследование причин смерти Короля рок-н-ролла было засекречено, а фотографии тела певца отсутствовали, миллионы людей по всему миру до сих пор верят в то, что Элвис жив и инсценировал свою смерть, так как устал от шоу-бизнеса.

События дня:

1851 г. - французский физик Жан Бернар Леон Фуко доказал, что Земля вращается вокруг своей оси.

1957 г. - Бобби Фишер в возрасте 14 лет стал чемпионом США по шахматам.

1959 г. - Шарль де Голль стал президентом Французской республики.

Именинники:

Александр, Василий, Дмитрий, Леонид, Мария, Михаил, Николай.

Родились:

2

Галина Уланова (1910–1998 гг.) - советская балерина.

3

Дэвид Боуи (1947–2016 гг.) - британский рок-музыкант и актёр.

4

Леонид Фёдоров (1963 г.) - российский рок-музыкант, лидер группы «АукцЫон».

5

Ким Чен Ын (1984 г.) - северокорейский лидер.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.