Когда денег столько, что куры не клюют, любой сможет работать, - Силуанов

Актуальный вопрос11 комментариев
Когда денег столько, что куры не клюют, любой сможет работать, - Силуанов

Министр финансов Российской Федерации считает, что недостаток денег помогает находить интересные варианты развития.

И, по его словам, руководимое им ведомство заинтересовано в выработке таких мер, которые не только помогали бы экономить, но и стимулировали бы экономический рост.

- Чем меньше средств в казне, тем лучше включаются творческие возможности, - сказал 54-летний москвич в интервью ТАСС. - Начинаешь думать: «Где найти?» Тут и обнаруживаются интересные варианты, позволяющие вписываться в те бюджеты, которые есть. Когда денег столько, что куры не клюют, любой сможет работать, а попробуй решить задачи при ограниченных ресурсах!

Глава Минфина выразил сожаление, что далеко не все согласны с подобным подходом, а многие воспринимают его как скупость или даже жадность. Сам же он предпочитает говорить о рациональности в тратах, для особенно же настырных просителей держит на столе... деревянную фигу.

- Она стоит тут шутки ради, как говорится, для прикола, - признался Силуанов. - Посетители на нее редко внимание обращают, а я не показываю… До поры до времени, конечно.

Впрочем, к попыткам получателей бюджетных средств добиться увеличения финансирования путем апеллирования к президенту России или переноса спора в публичную сферу министр относится спокойно, сообщает РБК.

По его словам, финансовому ведомству удается найти оптимальный вариант и в таких случаях. Как, например, во время спора с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, который в ноябре прошлого года критиковал Минфин за решение уменьшить сумму выделяемых его региону из федерального бюджета дотаций на 2017 год.

- Рамзан Ахматович симпатичен мне как человек, у нас сложились товарищеские, даже дружеские отношения, поэтому знаю: он поднял тему не из вредности или желания устроить скандал, - отметил Силуанов. - Я встретился с Рамзаном Ахматовичем, и нам удалось найти обоюдно приемлемое решение. Республике выделили дополнительную помощь - не на всю сумму, на которую рассчитывали в Грозном, но это было сделано исходя из реальных возможностей российского бюджета.

Член Совета Безопасности Российской Федерации также признался, что сам дает деньги в долг только тем, кому доверяет. Хотя, случалось, что и страдал из-за этого, и однажды знакомые, которые просили денег на открытие собственного бизнеса, не вернули Силуанову внушительную сумму.

- К подобным неприятностям надо относиться философски: не вижу резона убиваться о потерянном, если нет шансов вернуть, - считает он. - Лучше еще заработать, а впредь быть умнее и осмотрительнее.

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Секс под запретом: в Китае будут сажать за нюдсы в личных сообщениях - за порно сроки уже дают

В МИРЕ

Любые обнажённые фото будут квалифицироваться как непристойный контент.

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

Законы

Теперь публичных деклараций не будет, а контроль за доходами и имуществом чиновников перейдёт в цифровую систему «Посейдон».

Мир на Украине наступит к апрелю: 90 дней все решат, заявил американский постпред при НАТО

В МИРЕ

В США определились с очередной предполагаемой датой наступления мира в зоне украинского конфликта. Мэттью Уитакер, постоянный представитель США при НАТО, считает, что все ...

Лукашенко - как пример для Путина: через него США показывают России перспективы снятия санкций

В МИРЕ

Администрация Дональда Трампа демонстрирует главе РФ, какие бонусы он может получить в случае завершения конфликта на Украине

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

ОБЩЕСТВО

На третий год СВО россияне уже не могут быть обмануты мошенниками, это уже предатели и относиться к ним надо соответствующе, убежден депутат Могордумы.

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

ОБЩЕСТВО

Некоторых чиновников Путин разнес во время прямой линии, над другими тучи сгустились значительно раньше.