Когда денег столько, что куры не клюют, любой сможет работать, - Силуанов

Актуальный вопрос11 комментариев
Когда денег столько, что куры не клюют, любой сможет работать, - Силуанов

Министр финансов Российской Федерации считает, что недостаток денег помогает находить интересные варианты развития.

И, по его словам, руководимое им ведомство заинтересовано в выработке таких мер, которые не только помогали бы экономить, но и стимулировали бы экономический рост.

- Чем меньше средств в казне, тем лучше включаются творческие возможности, - сказал 54-летний москвич в интервью ТАСС. - Начинаешь думать: «Где найти?» Тут и обнаруживаются интересные варианты, позволяющие вписываться в те бюджеты, которые есть. Когда денег столько, что куры не клюют, любой сможет работать, а попробуй решить задачи при ограниченных ресурсах!

Глава Минфина выразил сожаление, что далеко не все согласны с подобным подходом, а многие воспринимают его как скупость или даже жадность. Сам же он предпочитает говорить о рациональности в тратах, для особенно же настырных просителей держит на столе... деревянную фигу.

- Она стоит тут шутки ради, как говорится, для прикола, - признался Силуанов. - Посетители на нее редко внимание обращают, а я не показываю… До поры до времени, конечно.

Впрочем, к попыткам получателей бюджетных средств добиться увеличения финансирования путем апеллирования к президенту России или переноса спора в публичную сферу министр относится спокойно, сообщает РБК.

По его словам, финансовому ведомству удается найти оптимальный вариант и в таких случаях. Как, например, во время спора с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, который в ноябре прошлого года критиковал Минфин за решение уменьшить сумму выделяемых его региону из федерального бюджета дотаций на 2017 год.

- Рамзан Ахматович симпатичен мне как человек, у нас сложились товарищеские, даже дружеские отношения, поэтому знаю: он поднял тему не из вредности или желания устроить скандал, - отметил Силуанов. - Я встретился с Рамзаном Ахматовичем, и нам удалось найти обоюдно приемлемое решение. Республике выделили дополнительную помощь - не на всю сумму, на которую рассчитывали в Грозном, но это было сделано исходя из реальных возможностей российского бюджета.

Член Совета Безопасности Российской Федерации также признался, что сам дает деньги в долг только тем, кому доверяет. Хотя, случалось, что и страдал из-за этого, и однажды знакомые, которые просили денег на открытие собственного бизнеса, не вернули Силуанову внушительную сумму.

- К подобным неприятностям надо относиться философски: не вижу резона убиваться о потерянном, если нет шансов вернуть, - считает он. - Лучше еще заработать, а впредь быть умнее и осмотрительнее.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку