Команды смерти: правительство утвердило стандарты массовых захоронений в мирное время

Актуальный вопрос13 комментариев
Команды смерти: правительство утвердило стандарты массовых захоронений в мирное время

Для сбора трупов и рытья «братских могил» в регионах будут создаваться специальные формирования.

Затянувшаяся пандемия, появление новых штаммов вируса и уровень смертности явно не добавляют оптимизма ни людям, ни органам власти. И пока оперативный штаб, статистика и журналисты разбираются – насколько, в действительности, выросла смертность в России, государство планомерно готовится к еще более пугающему развитию событий.

Национальный стандарт ГОСТР 42.7.01-2021 «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время» разработан «Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России». Утвержден агентством по регулированию и метрологии.

Массовые жертвы может вызвать война, ЧС или пандемия коронавируса.

Безусловно, прописанные в нем алгоритмы рассчитаны и на массовые жертвы в ходе военного конфликта или какой-то техногенной катастрофы. Но время разработки и принятия документа, а также – целый ряд уточняющих деталей в нем, показывают: во многом, новый ГОСТР подготовлен именно для упорядочения процесса создания массовых захоронений жертв пандемии.

Например, в стандарте есть пункт о том, что перевозка умерших к месту захоронения осуществляется специализированным транспортом. Так вот: после перевозки и захоронения умерших «транспорт должен в обязательном порядке подвергаться уборке и обработке дезинфицирующими средствами».

После перевозки тел машины будут подвергаться специальной обработке.

Отдельно прописано, что «в целях предотвращения распространения особо опасных инфекционных заболеваний процесс захоронения умерших (в лечебных учреждениях или поступивших в патологоанатомические отделения для вскрытия) совершается в оцинкованных, герметически запаянных гробах непосредственно из патологоанатомического отделения».

При этом орган здравоохранения вправе потребовать «проведение погребения в форме кремации в тех случаях, когда захоронение не кремированных останков способно стать источником инфекционной опасности для населения или эпидемии».

Огонь должен помочь предотвратить дополнительное распространение заражения.

В целом же по новому стандарту срочное захоронение трупов в России будет проводиться специальными командами из числа работников гражданской обороны, органов внутренних дел и коммунальных служб. Эти команды будут именоваться - «нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне». Создавать, содержать и оснащать их будут региональные и местные власти. Именно на их плечи ляжет выделение лопат, гробов, патологоанатомических мешков, ГСМ для транспорта и пр.

Команды по срочному захоронению трупов в военное и мирное время создаются:

- для сбора трупов;

- доставки трупов к месту захоронения;

- доставки к месту захоронения гробов (герметичных пакетов или контейнеров) со складов;

- проведения обеззараживания и захоронения трупов.

Похоронным командам придется работать много и быстро.

Командам предстоит рыть могильники – котлованы, в которые складываются трупы. В целях ускоренного перегнивания тел будут также копаться дренажные колодцы и вентиляционные каналы.

Выбор земельного участка для размещения места захоронения осуществляется «в соответствии с правилами застройки города, а также - с санитарными правилами и нормами, и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения».

По мнению разработчиков ГОСТР, для захоронения ста погибших требуется 385,5 человеко-часов, «учитывая темное время суток, на время которого работы не прерываются».

Там, где с рытьем могил не справятся люди, привлекут технику.

Размер земельного участка для «братских могил» устанавливается с учетом количества жителей конкретного города или поселения, но не может превышать 40 га. Выбор участков и отвод территории под места возможных захоронений осуществляются главным архитектором города.

ГОСТ уточняет, что в мирное время «создаются запасы гробов из расчета 30 % от прогнозируемых безвозвратных потерь, запасы дезинфицирующих средств, применяемых для массовых захоронений из расчета 40 % от прогнозируемых потерь (10 % средств может быть использовано для проведения противоэпидемических мероприятий в местах первоначального нахождения погибших)».

Обычные похороны с гробом могут стать роскошью в условиях массовой гибели людей.

Впрочем, количество новых могил в городах и селах стало уже более чем пугающим.

В ряде мест морги просто не справлются.

И нельзя исключать, что на каком-то этапе пригодится опыт тех, кто уже умеет хоронить максимально быстро.

Сын Усольцевых запутался в показаниях — что он скрывает? В деле пропавшей семьи появились новые загадки

Новая тайна Усольцевых. После семьи в тайге пропал рыбак — загадочные исчезновения продолжаются

Секта в тайге: поиски Усольцевых привели в секретные поселения. Новая тайна в исчезновении семьи из Красноярского края

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.