Кому в Волгограде жить хорошо? Волгоградцы страдают от нищеты на фоне роскошной жизни семьи бизнесмена Андреева

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Кому в Волгограде жить хорошо? Волгоградцы страдают от нищеты на фоне роскошной жизни семьи бизнесмена Андреева

Представители местной элиты, такие как Андреев и Бабижаева, совершенно оторваны от текущих реалий и проблем города

Последние социологические исследования показали, что Волгоград оказался одним из самых депрессивных регионов России. Лишь 19% жителей могут спокойно жить от зарплаты до зарплаты. Половине жителей города банально не хватает ежемесячного заработка на еду и коммунальные платежи.

Тем временем волгоградские элиты чувствуют себя более чем комфортно, наслаждаясь игрой в гольф и современным искусством. К ним относится один из сотни самых богатейших людей города Александр Андреев и его жена Оксана Бабижаева. В СМИ обратили внимание на его персону после подписания соглашений о намерениях по реализации инвестпроектов между его фирмой «Метр Девелопмент Групп» с петербургским Смольным. Как выяснилось, пока простые волгоградцы перебиваются «с хлеба на воду», семья бизнесмена ни в чем себе не отказывает, при этом предпочитая не платить по счетам.

Депрессивный регион

В начале июля текущего года Служба исследований hh.ru выяснила, что 46% жителям Волгограда не хватает средств, чтобы нормально прожить «от зарплаты до зарплаты». 35% респондентов заявили, что текущего заработка им едва хватает на покрытие основных месячных затрат. Лишь 19% жителей отметили, что зарплата полностью покрывает их расходы. Примечательно, что львиную долю тех, кому недостаточно заплаты, представляют рабочие, сотрудники медслужб и госслужащие.

При этом почти половина волгоградцев, 47% опрошенных, назвали еду самой большой статьей расходов. На второе место жители определили коммунальные расходы, об этом заявили 40%, а на третье – выплату неипотечных кредитов, такого мнения придерживаются 27% опрошенных.

В 2020 году, согласно рейтингу РИА Новости, Волгоград занимал лишь 62 место по размеру заработных плат из 85 возможных. Порог самых распространенных доходов не превышал 39 тысяч рублей, а у 16% жителей он составлял не более 15 тысяч рублей.

Более того, Волгоград оказался на последнем, 75 месте, по показателю качества жизни в рейтинге городов РФ с населением, превышающим 250 тысяч человек, составленном Финансовым университетом при правительстве России за 2020 год.

Неудивительно, что жители города так низко оценили качество жизни в Волгограде. По их мнению, здесь хорошо живется только тем, кто «кто сумел наворовать побольше». Молодые люди отмечают, что несмотря на то, что они еще студенты, уже имеют долги и кредиты, взятые для погашения самых необходимых текущих расходов.

При этом Волгоград уже несколько лет подряд попадает в самые низкие рейтинги по состоянию инвестиционного климата. Например, в 2016 году в рейтинге АСИ область потеряла сразу 12 пунктов, провалившись на 75 место. Не вошел регион даже в топ-15 России и в 2022 году.

Примечательно, что в состав АСИ Волгоградской области в качестве Общественного представителя входит один из самых влиятельных бизнесменов города Александр Андреев. Он является владельцем девелоперской фирмы «Метро Девелопмент Груп», которая в рамках прошедшего в Петербурге ПМЭФ-2022 заключила соглашения о намерениях с местными властями на строительство крупных инвестпроектов.

Кому в Волгограде жить хорошо?

Фирме Андреева предстоит заниматься реализацией элитного гостиничного комплекса в петербургском Зеленогорске и культурно-досуговым центром рядом с Невской Ратушей. Оба проекта вызвали много вопросов у петербуржцев, которые заподозрили строительство очередных баз развлечения для местных элит и чиновников.

В СМИ также заинтересовались личностью будущего девелопера Петербурга и выяснили ряд неприятных деталей о деятельности его семьи в Волгограде.

Так, отмечалось, что Андреев годами не платил за пользование нежилыми помещениями в многоквартирном доме, а также за пользование земельным участком. Входящий в топ-100 богатейших горожан волгоградский инвестор проиграл все суды по данным делам, выступая в качестве ответчика. Его жена Оксана Бабижаева тоже привлекалась к ответственности за неоплату пользованием того же земельного участка, после того, как Андреев передал ей право собственности на расположенный на нем недостроенный бассейн.

При этом Андреев является бенефициаром как минимум двух крупных бизнес-проектов Волгограда – гостиничного комплекса Andreeff Club, расположенного в поселке Колхозная Ахтуба Волгоградской области, и закрытого коттеджного поселка «Лебяжья поляна». Примечательно, что, рекламируя свой элитный СНТ на берегу реки Ахтуба, бизнесмен сравнивал так называемый музей современного искусства в «Лебяжьей Поляне», скорее походящий на экстравагантную детскую площадку, со знаковым мемориалом на Мамаевом Кургане, заявляя, что сомнительные инсталляции в поселке станут «изюминкой региона». Ранее Бабижаева активно критиковала символ воинской славы «Родина-мать», называя его «воинственным». Вероятно, будущая «изюминка» является прихотью жены бизнесмена, которая не раз публично позиционировала себя, как «специалиста по современному искусству».

Кроме того, в элитном поселке Андреева находится единственный в области гольф-клуб «GreenWood» - очевидно, что с таким уровнем доходов простые волгоградцы не могут воспользоваться данными «элитными» развлечениями. Они изначально проектировались для ограниченного круга чиновников и успешных бизнесменов.

Обычные же жителей Волгограда интересуют совсем другие проблемы – согласно опросу, проведенному порталом Domofond.ru еще в 2018 году, их больше всего не устраивало качество дорог, нехватка дворников и неубранные улицы, отсутствие благоустройства общественных мест и парков, а также другие социальные проблемы. Тогда как представители местной элиты, такие как Андреев и Бабижаева, совершенно оторваны от текущих реалий и проблем города. Они озадачены лишь продвижением «современного искусства» в то время, пока простым жителям региона не хватает денег на базовые расходы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.