Коротко и ясно: у миллиардера Дерипаски нашелся свой план по выходу России из кризиса

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Коротко и ясно: у миллиардера Дерипаски нашелся свой план по выходу России из кризиса

Прежде всего предприниматель предложил избавиться от госкапитализма.

Известный российский предприниматель Олег Дерипаска, который в последние несколько лет весьма активно делится рекомендациями правительству, как улучшить жизнь в стране, и в этот раз не сдержался. Как оказалось у миллиардера есть план по выходу России из кризиса, который он разместил в Телеграм-канале. Причем, весь план уместился в несколько строчек.

Обладатель, по рейтингу Forbes, 3,8 млрд долларов настаивает на том, что сейчас в стране реальный кризис, с которым Россия не сталкивалась с 1998 года. Именно потому стране нужны реальные кризис-менеджеры, а не «не фантасты с пачкой презенташек», убежден бизнесмен.

«Сейчас, как в 2014-м, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм», — цитирует РБК бизнесмена. При этом Дерипаска пишет, что ни в ЦБ или какие-то другие начальники не планирует идти, но сделает все возможное, "чтобы Россия больше никогда в такую засаду не попала».  

Первым пунктом идет роспуск "Газмяс", под которым Дерипаска, судя по всему, имеет в виду "Газпром". Тут же следует радикальное преложение закончить весь госкапитализм. Хотя в свое время, попав под санкции Запада, не был против поддержки государства. К примеру, в 2018 году Дерипаска именно правительство просил о льготах - снизить для его предприятия "Русала" тарифы РЖД на транспортировку глинозема.

Также предприниматель считает необходимым поднимать Сибирь и Дальний Восток. Кроме того, бизнесмен считает важным дать свободу действий предпринимателям и россиянам. И, как вывод, считает, что России придется начать все заново, но не уточнил, что именно имеет в виду под обтекаемым «все».

Ранее миллиардер не раз критиковал работу ЦБ РФ и ее руководителя Эльвиры Набиуллиной. Именно поэтому он провел импровизированный опрос среди своих подписчиков, желая узнать, кого бы они хотели видеть во главе Банка России. В частности, Дерипаска объяснял рост цен на продукты питания высокими процентами на кредиты для аграрного сектора.

«Под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать свои проекты. Я думаю, в среднем выйдет не меньше, чем 12% годовых. Ну и какую прибыль он должен получать, чтоб отдать эти проценты?» - писал два года назад Дерипаска.

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

Вернем, хоть и не все: Силуанов раскрыл россиянам судьбу их зарубежных активов

Почему Россия не может сейчас себе позволить полный разгром Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.