Курс на помощь гражданским: в ДНР решили приостановить всеобщую мобилизацию

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Курс на помощь гражданским: в ДНР решили приостановить всеобщую мобилизацию

Об этом заявил глава республики Денис Пушилин.

Мобилизационная кампания в ДНР приостанавливается, сообщил утром 28 февраля глава республики Денис Пушилин.

«Она приостанавливается, потому что уже заполнено необходимое количество тех направлений, на которые и была нацелена мобилизационная кампания», — рассказал политик в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что в республике будут больше концентрироваться на выстраивании гражданской и гуманитарной составляющих.

Пушилин уточнил, что особое внимание уделяется прифронтовой территории и помощи гражданскому населению на этой территории.

«Наиболее сложная ситуация — на освобождаемых территориях. Последние месяцы люди там выживали, а сейчас украинская армия заблокировала по сути все возможности жизнедеятельности, разрушает инфраструктуру, особенно при отступлении, люди нуждаются абсолютно во всем, — заявил Пушилин. — Поэтому оказываем им по возможности всю помощь. Дальше у нас планы выстроены — восстановление в кратчайшие сроки».

Глава ДНР также выразил благодарность России и российским депутатам за оказываемую гуманитарную помощь.

Ранее глава ДНР спрогнозировал дату окончания боев в Донбассе. Денис Пушилин заявил 25 февраля, что военнослужащие Народной милиции ДНР и ЛНР выйдут на административные границы Донецкой и Луганской областей в течение нескольких дней. Он добавил, что оборона Вооруженных сил Украины выстроена «достаточно серьезно», она хорошо эшелонирована. Точную дату окончания боев он не назвал, но уточнил, что до этого момента «остались считанные дни».

Фото: school30enk.ru

Всеобщая мобилизация была объявлена в ДНР 19 февраля. Денис Пушилин записал видеообращение, в котором обратился «ко всем мужчинам республики, способным держать в руках оружие». Он призвал тех, кто пребывает в запасе, прибыть в военные комиссариаты и «встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей». Днем ранее ДНР и ЛНР объявили эвакуацию жителей в Россию.

Ситуация в ЛНР и ДНР остается напряженной с 2014 года. После госпереворота на Украине и отстранения от власти президента Виктора Януковича, на юго-востоке страны начались массовые протесты. Жители Донецкой и Луганской областей, где преобладает русскоязычное население, отказались признавать итоги «евромайдана». Одним из требований протестующих стала конституционная реформа, предполагающая федерализацию страны. В ЛНР и ДНР прошли референдумы, на которых народ поддержал все происходящее, республики объявили государственный суверенитет. Киев этого не признал, при этом обвинив в происходящем Россию. Дошло до ожесточенных боев и гибели мирных жителей и солдат с обеих сторон.

Ситуацию должны были разрешить Минские соглашения, они предусматривали прекращение огня, а также принятие закона об особом статусе в составе страны отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это предполагало языковое самоопределение жителей региона, создание народной милиции, амнистию всем участникам вооруженного конфликта. Однако Киев затягивал выполнение части пунктов — и при экс-президенте Петре Порошенко и с приходом к власти актера Владимира Зеленского. Последний, в частности, заявлял, что выступает против прямого диалога с ДНР и ЛНР.

21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР, был подписан соответствующий законопроект, а также договоры о сотрудничестве между РФ и республиками. Киев такое решение не признал, президент страны Владимир Зеленский заявил, что «ничего никому не отдаст».

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.