«Мы никому ничего не отдадим»: Зеленский о признании Россией ДНР и ЛНР

Владимир Зеленский: Украина ничего никому не должна и ничего никому не отдаст
ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Мы никому ничего не отдадим»: Зеленский о признании Россией ДНР и ЛНР

Президент Украины заявил, что границы его страны останутся прежними, несмотря на действия РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что границы его страны останутся прежними, несмотря на признание Россией ДНР и ЛНР. Украинский лидер отметил, что Киев не намерен отдавать Донбасс, «потому что сейчас не февраль 2014 года».

«У нас и у нашего государства нет времени на долгие лекции по истории, поэтому я не буду углубляться в прошлое. Скажу про реалии и будущее. За мной Украина в ее международно признанных границах, и они останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия РФ. — заявил Зеленский. —  Мы на своей земле. Мы никому ничего не должны. Мы никому ничего не отдадим. И мы в этом уверены. Потому что сейчас не февраль 2014 года, а февраль 2022 года. Другая страна, другая армия. Одна цель — мир в Украине», — сказал Зеленский в своем видеообращении.

По словам Зеленского, после признания Россией независимости он провел заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором действия РФ были признаны как нарушение суверенитета и территориальной целостности страны.

«Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из минских соглашений», — добавил он.

Кроме того, украинский президент заявил, что будет настаивать на проведении экстренного саммита «нормандской четверки» и специального заседания ОБСЕ. При этом ранее МИД Украины направил в Совет безопасности ООН запрос на проведение экстренного заседания из-за признания Россией народных республик Донбасса. Также созвать экстренное заседание Совбеза ООН призвала Франция и ЕС.

В понедельник 21 февраля после заседания Совета безопасности РФ президент России Владимир Путин заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных Республик. До этого члены Совбеза высказались на счет признания республик. Все они заявили, что альтернативы этому решению нет. Также с просьбой к президенту о признании обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Сразу после заявления Владимира Путина в ночь на 22 февраля российская бронетехника въехала на территорию Донбасса и вошла в Донецк. Видео, на которых первые колонны въезжают в город, опубликовали несколько СМИ. Согласно подписанному договору между РФ и республиками, стороны могут использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории друг друга.

Напомним, ситуация в Донбассе последние трое суток накалена до предела. С украинской стороны идет обстрел ДНР и ЛНР, есть погибшие. Выстрелы слышны не только на приграничных территориях, но и в Донецке. Снаряды с 19 февраля падают и на ростовской земле. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрелов.

На фоне обострения ситуации идет эвакуация около 700 тысяч граждан ДНР и ЛНР. Из-за этого режим ЧС введен уже в шести регионах России.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.