
Массированное применение FPV-дронов и огневой контроль высот позволили российским войскам перемолоть резервы противника и взять в «клещи» ключевые населенные пункты под Славянском.
Подразделения ВС РФ сообщают о продвижении на ряде участков в зоне Славянской группировки сил. По данным телеграм-канала Дневник Десантника, в результате действий российских военных были расширены позиции от населенного пункта Резниковка до Пазено, а также в районе Орехово-Васильевки.
На южном фланге направления штурмовые группы, по сообщениям, установили контроль над Орехово-Васильевкой и ведут наступление в сторону Миньковки, где продолжаются бои за восточную часть села. Артиллерийские подразделения, включая расчеты 85-й бригады, задействовали 122-мм артиллерийские системы для поражения выявленных целей, в частности, укрепленных позиций в районе Бондарного.

Севернее Пазено подразделения 3-й армии провели, по имеющимся сведениям, зачистку территории вплоть до Резниковки. Операция на данной территории осложнялась пересеченной местностью с балками и лесопосадками, где ранее были оборудованы оборонительные сооружения. В настоящее время ведутся бои за господствующие высоты севернее Резниковки, занятие которых, как полагают, позволит установить наблюдение и огневой контроль над значительной прилегающей территорией.
Важным элементом оперативной обстановки стало наращивание применения российскими подразделениями FPV-дронов в районе Резниковки. Регулярные удары беспилотников, согласно источникам, наносятся по средствам связи, технике и маршрутам снабжения, что ограничивает маневренные возможности противостоящих подразделений.
Кроме того, ключевая дорожная артерия в направлении Рай-Александровки, как сообщается, находится под непрерывным разведывательным и огневым контролем с использованием БПЛА. Эта ситуация, по оценкам, вынуждает противоположную сторону корректировать логистические схемы и искать альтернативные пути перемещения.
Ранее Зеленский рассказал, как государство реагирует на удары РФ по Одесской области. Также дрон ВСУ ударил по гражданской машине в Пологах. Кроме того, киевская агрессия унесла жизнь 60-летней херсонки, ранены ещё двое.
Самое интересное:
Новости СВО: новая война в 2026 году, французы на Донбассе и успехи ВС РФ на Харьковском направлении
«Мигрантов развернем на границе»: Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска
«150 погибших за декабрь». «Рыбарь» раскрыл часть потерь ВС РФ в Купянске в ходе контрудара ВСУ




