В МИД вручили дипломы ветеранам СВО, прошедшим обучение в Подмосковье

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В МИД вручили дипломы ветеранам СВО, прошедшим обучение в Подмосковье

Автор фото: Екатерина Агеева

Программа разработана базовой кафедрой Министерства ЖКХ Московской области.

В Министерстве иностранных дел РФ состоялась церемония вручения дипломов 29 ветеранам специальной военной операции из 16 регионов, завершившим профессиональную переподготовку по программе «Управление городской инфраструктурой и развитие территорий».

Среди выпускников – двое представителей Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Как не раз подчеркивал Президент Путин, в ваших руках будущее России. На поле боя вы проявили верность Отечеству и долгу, готовность жертвовать собой. Теперь ваш опыт вкупе с приобретенными знаниями предстоит применить в интересах социально-экономического развития нашей страны», – сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Программа разработана базовой кафедрой Министерства ЖКХ Московской области. Обучение организовано ГлавУпДК при МИД России и Одинцовским филиалом МГИМО по поручению Сергея Лаврова в сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества».

«МГИМО всегда старается дать самое лучшее образование. Я знаю, что на следующем потоке будет уже 30 человек. Это значит, что курс востребован. Желаю вам такого же достойного дальнейшего пути, какой вы уже прошли», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Выпускник программы из Одинцовского округа, подполковник Алексей Касянов, выполнявший боевые задачи в ДНР и ЛНР, рассказал, что обучение охватывало экономику, благоустройство, образование и другие направления.

Кроме того, прапорщик Кирилл Моисеенко из Одинцова, прошедший на фронте путь от медбрата до командира отделения эвакуации, сейчас помогает раненым в Одинцовской больнице. Он сообщил о планах открыть в округе школу адаптивного спорта. «Там ты действительно приобретаешь новые знания. Было очень интересно учиться», – прокомментировал он.

Курс программы длился 10 недель, слушатели освоили семь профильных модулей, обучаясь шесть дней в неделю. Лекции читали преподаватели МГИМО, руководители предприятий и члены правительства Подмосковья.

Статс-секретарь – замминистра обороны РФ Анна Цивилева отметила, что программа востребована среди ветеранов.
«Обучение завершили уже более 60 человек. Ветераны СВО разрабатывают инициативы, которые напрямую ориентированы на регионы, малые города», – сказала она.

Напомним, что в Подмосковье также реализуется региональная образовательная программа «Герои Подмосковья» – продолжение федерального проекта «Время героев». На участие в ней поступило почти 2,5 тыс. заявок из 69 регионов, отобрано 70 финалистов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будь готов!»: правительство Британии призвало граждан срочно запастись продуктами и водой на три дня

В МИРЕ

О начале кампании объявлено на фоне первых совместных ядерных учений Франции и Британии.

«Должна погаснуть последняя лампочка»: названы три самых коротких пути к победе в СВО

В МИРЕ

Россия может провести операции, которые повлияют на исход конфликта.

План захвата Калининградской области подготовили в НАТО: эксперты предупреждают – он реалистичен и учитывает опыт СВО

В МИРЕ

Подготовка плана совпала со строительством в регионе российской загоризонатальной РЛС, способной «вести» цели Альянса на удалении от 800 до 3000 км.

«Хотел оваций всего мира»: экс-депутат Рады раскрыл, почему Зеленский выбрал войну с РФ вместо мира в 2022 году

В МИРЕ

Почему же Зеленский «слил» первые переговоры с Москвой, рассказал Вадим Новинский.