КВН продолжается: россиянам массово поступают звонки с аудиосообщением от Владимира Зеленского

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
КВН продолжается: россиянам массово поступают звонки с аудиосообщением от Владимира Зеленского

Телефонный спам идет из Украины.

Жителям России массово поступают звонки от якобы президента Украины Владимира Зеленского. Телефонные атаки на телефоны россиян идут с Украины — власти страны даже не скрывают, что призывают всех звонить и отправлять в мессенджерах аудио с призывом «забрать своих сыновей и мужей».

Об информационных и телефонных атаках на простых россиян радостно рассказывает в своем телеграм-канале министр цифровой трансформации Украины Михайло Федоров.

«Украинские контакт-центры консолидированно звонят по телефону гражданам РФ и рассказывают, что на самом деле происходит в Украине. Вместе с рекламными агентствами запустили автодозвоны, где наш Президент обращается к гражданам РФ», — написал он.

Министр сам выложил аудиозапись и призвал распространять ее среди россиян. Кроме того, призвал украинских Youtube-блогеров запускать трансляции на русском языке.

Федоров добавил, что соцсети и интернет в России засеяла «таргетированная и медийная реклама» с соответствующим контентом.

Пользователи уже делятся в соцсетях результатами украинской атаки «телефонного спама», поступивших среди ночи и рано утром. В частности, такие звонки поступали жителям Новосибирска и других регионов.

Правда, пользователи заметили, что теперь практически не стало других спам-звонков. Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила 26 февраля, что в России резко перестали поступать звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками службы безопасности Сбербанка.

В России создали специальный сайт по борьбе с фейками, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он получил название «Объясняем.рф», задача ресурса — борьба с фейками и слухами, которые наводнили страну на фоне боевых действий на Украине.

«Правительству важно донести до людей актуальную и достоверную информацию, поэтому председателем правительства было принято решение о запуске информационного ресурса «Объясняем.рф», - приводит слова Чернышенко агентство ТАСС.

Ранее стало известно, что сайты российских СМИ подверглись атаке хакеров. «Поломали» сайты ТАСС, «Известий», «Коммерсанта», «Фонтанки», Forbes, E1. Вместо главных страниц этих ресурсов появлялось сообщение антироссийского и провокационного содержания. Ответственность взяла на себя группировка Anonymous.

Ранее, «Блокнот» писал о том, что санкции, введенные против России, решили «пустить в дело» злоумышленники. В частности, телефонные мошенники создали новую схему обмана россиян. Так, они стали звонить вкладчикам и пугать их тем, что счета могут быть арестованы в связи с введением санкций против банковской сферы и отключением РФ от системы международных переводов SWIFT. Взамен гражданам предлагаются «безопасные счета», на которые те должны перевести все свои денежные накопления.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.