Мошенники придумали новую схему обмана россиян на санкциях

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Мошенники придумали новую схему обмана россиян на санкциях

Представляясь по телефону представителем банка аферисты предлагают владельцу вклада перевести деньги на «безопасный счет», чтобы «вывести» из-под санкций.

Санкции, введенные против России, решили «пустить в дело» злоумышленники. В частности, телефонные мошенники создали новую схему обмана россиян. Так, они стали звонить вкладчикам и пугать их тем, что счета могут быть арестованы в связи с введением санкций против банковской сферы и отключением РФ от системы международных переводов SWIFT. Взамен гражданам предлагаются «безопасные счета», на которые те должны перевести все свои денежные накопления.

Как рассказала «Известиям» руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева, такие случаи уже были зафиксированы. Так, в Санкт-Петербурге аферисты убедили пожилую женщину «перевести» свои средства на «безопасный счет», в результате чего она лишилась 1,7 миллиона рублей.

Помимо телефонных мошенников, подобную схему начали применять и интернет-обманщики. Начальник отдела ИБ «СёрчИнформ» Алексей Дрозд предупредил, что звонящие злоумышленники предлагают перевести деньги на другой счет, который якобы защищен от санкций.

Эксперты призывают россиян не паниковать, если вдруг в телефонной трубке услышат нечто подобное от «специалистов банка». Необходимо положить трубку и перезвонить на официальную горячую линию кредитной организации, советуют эксперты. Главное - не называть звонящим личные сведения, данные банковской карты, коды из SMS и секретные слова.

Ранее сообщалось о том, что аферисты научились красть деньги у россиян с помощью QR-кодов, в которых внедрена информация о счете клиента. Мошенники воспользовались тем, что некоторые банки позволяют проводить финансовые операции (снимать деньги в банкомате или переводить средства кому-то) с помощью QR-кода.

Стало известно о новой схеме обмана россиян с использованием «Госуслуг»

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

В Приморье семейная пара украла у погибшего участника СВО 8 миллионов рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой