Ледяной шторм, туман и медведи: халатность RESET TRIP едва не стоила жизни туристам на Курилах

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ледяной шторм, туман и медведи: халатность RESET TRIP едва не стоила жизни туристам на Курилах

Виктория Архипова с супругом решили увидеть вулкан на Курилах. Но столкнулись с наплевательским отношением, чуть не стоившим им жизни.

Последние годы россияне все чаще стали путешествовать по России. Туристов влекут сказочные пейзажи и заветная природа бескрайней Родины. Однако, к сожалению, не всегда такой отдых оказывается безопасным. Безответственная организация путешествий, наплевательское отношение турагентств и незнание специфики местности может привести к трагическим последствиям.

Так произошло с Викторией Архиповой из Костромы, которая чуть не погибла на вулкане на острове Итуруп из-за халатного отношения компании RESET TRIP.

Виктория — дизайнер, создатель бренд одежды из натуральных тканей Country Textil. В июне 2023 года она с мужем купила тур на остров Сахали в компании RESET TRIP. 28 июня 2023 года Архипова в составе группы отправилась в пешую прогулку на вулкан Баранского на Итурупе. 

Маршрут несложный, спецподготовка не нужна — так говорила руководитель группы Иванова, обещая быструю прогулку. Как выяснилось позже, туристов ввели в заблуждение.

Перед походом инструктажа не было, людей просто вывели на тропу. Однако, как часто бывает в этой местности, погода неожиданно стала портиться. На ровном месте начался штормовой ветер, температура воздуха резко упала, вокруг сгустился плотный туман.

Видимость пропала. Тут же было принято решение вернуться назад, но в тумане туристы потеряли тропу. Несколько часов замершие и испуганные люди шли вслепую, упираясь в овраги и обрывы. Мобильные телефоны потеряли сигнал, а спутниковой связи группе не обеспечили.

В какой-то момент туристы поняли, что путь назад окончательно потерян. Но на этом злоключения не закончились.

Взглянув под ноги внимательнее, туристы отчётливо заметили следы огромных лап — как оказалось, совсем неподалёку бродил медведь, а возможно и несколько животных сразу. В составе группы был егерь, но у мужчины не было настоящего оружия. Все, что тот взял с собой — ружьё с холостыми патронами, чтобы отпугивать зверей.

Увидев следы, егерь не на шутку испугался и даже попытался сбежать.

Холод стал настолько невыносимым, что туристы могли бы замёрзнуть заживо. Группа почувствовала себя героями истории из фильма «Перевал Дятлова», в котором девять человек погибли во время восхождения в Свердловской области.

Но чудо произошло — туристов обнаружили спортсмены-альпинисты. Подготовленные люди, взявшие в поход всё необходимое снаряжение, смогли вывести группу к лагерю.

Выбравшись из кошмара, туристы обратились за помощью к юристу Екатерине Гордон в юридическую фирму "Гордон и сыновья". В компанию RESET TRIP была направлена претензия, на руководителя компании подан иск в суд. Пострадавшие в результате халатности надеются, что турагентство принесёт свои извинения и изменит подход к клиентам.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что на Ямале медведь-убийца растерзал приручившего его мужчину.

Метки

Как закончить гонку и зачем ехать на Сахалин: бизнесмен рассказал о деньгах и счастье

На Сахалине угнали машину с ребенком внутри: видео последствий 

На Сахалине обнаружены тела четырех моряков затонувшего грузового судна «Григорий Ловцов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Загадочные ритмы Вселенной: глобальные катастрофы на Земле происходят с определенным интервалом

НАУКА

Ученые считают, что это может быть связано с нашей Солнечной системой.

ЕС официально разрешил воровать российскую нефть: «европираты» смогут безнаказанно забирать себе сырье с наших танкеров

ОБЩЕСТВО

Евросоюз разрешил продавать российскую нефть с задержанных танкеров без компенсации владельцам.

Баширов: Атака на Дурова – попытка «пятой колонны» подложить свинью Путину и ЕР

ПОЛИТИКА

ФСБ официально обвинила Павла Дурова, владельца мессенджера «Телеграм», в содействии терроризму и объявила его в международный розыск. В качестве причины указывается: Дуров не ...

«Вайлдберриз» держит курс на Казахстан: крупнейший маркетплейс отреагировал на атаки ВСУ

ОБЩЕСТВО

Многие владельцы складских помещений в России отказывают в аренде компании, опасаясь стать объектом для украинских дронов.

«Причалы — в пыль. Корабли — на дно»: морская блокада Одессы будет продолжена

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что для Украины будут очень плохие последствия.