Легендарный научный руководитель «Алмаз-Антей» умер в возрасте 95 лет

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Легендарный научный руководитель

Анатолий Савин участвовал в разработке ведущих систем советского и российского ОПК космического, морского и других разведывательных направлений.

Стало известно о смерти выдающегося российского ученого, доктора технических наук, специалиста в области информационно-управляющих автоматических систем Анатолия Савина.

«27 марта 2016 года в 22:00 мск на 96-м году жизни скончался научный руководитель АО »Концерн ВКО «Алмаз-Антей», академик РАН Анатолий Иванович Савин", - сообщила пресс-служба концерна.

В релизе отмечается, что Анатолий Иванович Савин был одним из корифеев отечественного оборонно-промышленного комплекса, разработчиком системы противокосмической обороны страны, космического эшелона системы раннего обнаружения ракетных стартов, а также системы морской космической разведки и целеуказания Военно-морского флота.

Савин

На счету Савина более 500 научных изобретений и трудов. Он внес вклад в разработку технологического оборудования для получения оружейного урана и плутония, создание реактивного управляемого оружия, глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.

Добавим, что когда-то на вопрос журналистов о том, что он больше всего любит в жизни, академик просто отвечал: «Жизнь!».

«Человек это легендарный, хотя широкой публике о нем известно очень мало. Не принято было рассказывать в нашей стране о занимавшихся секретным производством. Подразумевалось, что они не имеют права рассказывать о своей работе, а посторонние не имели права интересоваться, чем занимаются эти люди. Так и ходили по нашей земле «великие без фамилий». Анатолий Иванович - один из них», - говорилось в итоге в статье.

Напомним, 24 марта сообщалось о смерти одного из самых известных футболистов мира - "летучего голландца" Йохана Кройфа. Уважаемый и коллегами, и болельщиками нападающий и тренер ушел из жизни в возрасте 69 лет, сраженный раком легких.

Reuters: Россия создает секретный завод по производству беспилотников в Китае

В условиях предвзятого отношения к РФ расследование крушения "Боинга" в Донбассе обречено на провал, - Песков

В «Алмаз-Антей» представили альтернативную версию крушения малайзийского Boeing на востоке Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нефть рухнула после сделки США и Ирана: за резким разворотом рынка увидели «тайную руку» Трампа  

В МИРЕ

Мир на Ближнем Востоке обрушил цены на нефть: рынки отреагировали мгновенно.

Убита учительница: крах ситуации с проблемными детьми и школами налицо

ОБЩЕСТВО

Публицист Сергей Колясников пишет об этом откровенно: «На убийцу постоянно жаловались одноклассники, родители учеников обращались в полицию. Он бился головой об стену, ...

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.