«Леопарды» встретит и сожжет наш малыш «Маркер»

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Леопарды» встретит и сожжет наш малыш «Маркер»

Искусственный интеллект обеспечивает автономность робота, рассказал главный редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков.

Робототехнические платформы «Маркер» уже находятся в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Главный редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков провел обзор одной из машин и рассказал о ее боевых характеристиках. 

Робот представляет собой электромобиль, который оснащен системой искусственного интеллекта и способен к самообучению. Низкий расход — три литра дизельного топлива на 100 километров пути обеспечивает гибридная силовая установка и электродвигатель, добавляющий еще один час движения на аккумуляторах. Колесный «Маркер» может двигаться без дозаправки не менее 60 часов, то есть быть на службе двое с половиной суток. Огромный аккумулятор также позволяет управлять всеми типами радарного оборудования на борту.

«Даже если у него четыре колеса взрываются — он на двух колесах все равно продолжает ехать», — отмечает Пахолков.

«Маркер» сможет автоматически засекать и поражать украинскую технику, в частности танки Abrams и Leopard. Для этого машина получила электронный каталог с образами целей и десять камер, которые обеспечивают обзор 360 градусов. Также робот способен самостоятельно выбирать цель по приоритету.   

Одно из главных достоинств аппарата — искусственный интеллект, что позволяет роботу работать автономно, без оператора. В настоящий момент специалисты занимаются его обучением и подготовкой к боевому применению.

«Задача "Маркера» — выехать на территорию врага и провести разведку, уничтожить противника, уничтожить танк. Притом — без связи с оператором. Этот искусственный интеллект действует автоматически. Любого робота можно перехватить, а этого нельзя — он получает боевую задачу и уезжает», — отметил главред сети «Блокнот».

Платформа также оснащена радарным комплексом, который обнаруживает и распознает цели, координаты которых передаются в стрелковый модуль. Дроны поражаются из штатного пулемета. С учетом того, что стрелковый комплекс способен вращаться со скоростью 400 градусов в секунду, он мгновенно перенацеливается и может вести огонь даже по рою беспилотников, летящих с разных направлений.

В ходе испытаний машина выступала в качестве средства противовоздушной обороны и противостояла беспилотным летательным аппаратам. Также с борта «Маркеров» были успешно выполнены пуски беспилотников и проведены эксперименты по управлению машинами с использованием комплексов разведки, управления и связи.

На его борт можно установить модуль с беспилотниками, который обеспечивает запуск в автономном режиме многочисленной группы беспилотных летательных аппаратов. Каждый из них может выполнять задачи как в составе группы, так и индивидуально. К примеру в составе группы «Маркеры» могут выполнять разные задачи: от уничтожения живой силы противника и техники до вывоза раненых бойцов с поля боя.

Метки

Новости СВО: русские солдаты в «плащах-невидимках» наводят ужас на врага, сотни дронов разбомбили Киев, украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве

Новые условия РФ по Украине: Лавров озвучил американцам требования России для завершения СВО

«Колумбийские наемники ушли в утиль»: ВС РФ уничтожили оккупантов и их иностранных союзников под Сумами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вам чек нужен?»: зачем продавцы магазинов об этом постоянно спрашивают

РЕГИОНЫ

И это не только экономия бумаги и забота об экологии скрываются за этим вопросом

Киев горит, полковник СБУ убит: как заявления Трампа спровоцировали новую фазу войны

В МИРЕ

После вероломных заявлений Трампа Москва перешла к решительным действиям: ликвидация ключевого диверсанта и массированные удары по Киеву ознаменовали конец эпохи ...

НАТО готовит войну? Эксперт раскрыл детали опасной блокады российских портов

В МИРЕ

Эстония уже пыталась останавливать танкеры. Политолог Силаев предупреждает: блокада российских портов — это агрессия, требующая ответа.