Летчица Савченко увольняется из украинской армии

Лица8 комментариев
Летчица Савченко увольняется из украинской армии

По словам адвоката задержанной, защита намерена добиваться для нее статуса военнопленной.

Украинская летчица Надежда Савченко 7 ноября подписала рапорт об увольнении из вооруженных сил Украины в связи с тем, что стала депутатом Верховной Рады Украины.

- Я бы хотел сказать, что Надежда подала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины, так как стала депутатом Рады, — рассказал адвокат Марк Фейгин.

Теперь защита намерена обратиться в международные инстанции «для признания Савченко военнопленной». В этом случае она теоретически сможет быть обменяна как украинская военнопленная.

Савченко возглавила избирательный список от партии "Батькивщина" вместе с бывшим украинским премьер-министром Юлией Тимошенко на прошедших выборах в Верховную Раду. Партии удалось набрать 5,6% голосов избирателей, необходимых для попадания в парламент.

Тимошенко полагает, что депутатский статус поможет Савченко выйти на свободу. Кроме того, лидер «Батькивщины» хочет предоставить украинской летчице статус делегата в ПАСЕ. По словам Тимошенко, членам ПАСЕ предоставляется особый дипломатический статус, и содержать таких в тюрьме просто невозможно.

Тем не менее, по мнению ряда экспертов и политологов, ни факт вхождения обвиняемой в Раду, ни признание ее политзаключенной не могут изменить ход расследования дела о гибели российских журналистов.

Напомним, в начале июня 31-летняя Надежда Савченко попала в плен к ополченцам в составе добровольческого батальона «Айдар», воевавшего на юго-востоке Украины. Спустя месяц она была задержана российскими правоохранительными органами и этапирована в СИЗО Воронежа. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. В конце октября Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 февраля 2015 года.

В России Савченко обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Журналисты попали под минометный обстрел у поселка Металлист. Корректировкой огня минометчиков и занималась Савченко в батальоне «Айдар», дислоцированном у поселка. Сама Савченко все обвинения отрицает.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.