Лучше вы к нам: Дмитрий Медведев пригласил Илона Маска в Москву праздновать победу

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Лучше вы к нам: Дмитрий Медведев пригласил Илона Маска в Москву праздновать победу

Замглавы Совета безопасности РФ зашел в свой Twitter, которым перестал пользоваться из-за антироссийской позиции Сети, и сразу же был «замечен» миллиардером.

Неожиданное приглашение в Москву получил американский миллиардер Илон Маск. И не простое приглашение, а на празднование Дня Победы позвал главу компаний Tesla и SpaceX заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Приглашение произошло экспромтом. Накануне Дмитрий Медведев попрощался с британским премьером Лиз Трасс, которая объявила о своей отставке. Ради того, чтобы попрощаться с Трасс и поздравить ее "замену" Дмитрий Анатольевич зашел в свой Twitter. Как отмечает ТАСС, Медведев почти не используют Twitter из-за антироссийской позиции соцсети. Но решил сделать исключение и оставил послание на английском для теперь уже бывшего премьера Великобритании: "Bye, bye @trussliz, congrats to lettuce ("Пока-пока, Лиз Трасс, мои поздравления салату-латуку"). Просто Медведев присоединился к шутке британцев, которые делали ставки: кто продержится дольше - Лиз Трасс на премьерском посту или салат латук в состоянии годности.

Британский мем в соцсетях: нарядили салат в парик, нарисовали глаза, радостную улыбку и поставили британские флаги

Пост российского политика не остался незамеченным. На него тут же отреагировал Илон Маск. «Очень хороший троллинг, если честно», – ответил Маск. Заодно американский предприниматель поинтересовался, как у России обстоят дела в Бахмуте (Артемовске). Ответ зампреда Совета безопасности РФ был хоть и коротким, но информативным и исчерпывающим.

«Увидимся в Москве на День Победы», - написал Медведев, приглашая Маска в столицу.

Интерес к событиям Бахмуте - городе в Донецкой области, который с 1924 по 2016 года назывался Артемовск, - со стороны Илона Маска понятен. Американский миллиардер в последнее время активно призывает стороны к примирению. Он даже опубликовал свой план мирного решения конфликта, который вызвал возмущение у киевского режима. Экс-посол Украины в ФРГ со скандальной репутацией Андрей Мельник обозвал продукцию Tesla хламом, а директору компании пригрозил тем, что ни один украинец не купит «грёбаную тесла-хлам». Появились данные, что власти США начали мстить Илону Маску за слова об Украине.

Между тем ситуация на артемовском направлении остается напряженной. Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, военные сражаются буквально за каждый клочок земли. 19 октября
американский Институт изучения войны (ISW) отмечал, что российские войска ежедневно проводят успешные атаки на Бахмутском (Артемовском) и Соледарском направлениях, и продвинулись вперед в районе села Отрадовка, Опытного и Нью-Йорка. Успех важен тем, что здесь расположены хорошо укрепленные позиции украинских войск. Даже замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что российские войска готовы деоккупировать Бахмут до конца октября. Деоккупация города будет означать коренной перелом в битве за Донбасс. Потому киевский режим бросил сюда все имеющиеся военные силы и арсенал.

Ранее сообщалось, что в штурме Бахмута принимают участие бойцы "ЧВК Вагнера".

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.