А ларчик просто открывался: стали известны истинные мотивы Илона Маска, заговорившего о мире Украины с Россией

В МИРЕПрокомментируйте новость
А ларчик просто открывался: стали известны истинные мотивы Илона Маска, заговорившего о мире Украины с Россией

Призывы к примирению России и Украины прозвучали от американского миллиардера сразу же после диверсии на газопроводе «Северный поток».

Один из богатейших людей мира Илон Маск для всех оказался ярым пацифистом. Если и не шок, но удивление, а у некоторых и ненависть вызывал его призыв к примирению России и Украины. Сегодня многие гадают, с чего это глава компаний SpaceX и Tesla, который с начала военной спецоперации России на Украине, был ярым сторонником Незалежной, вдруг «переобулся»?

Более того, американский бизнесмен даже вызвал президента России Владимира Путина на поединок, где ставкой была Украина. Маск в начале спецоперации поставил Украине в большом количестве мобильные терминалы Starlink, обеспечив укронацистов высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет, причем прямо в местах боевых действий.

И вот сейчас у миллиардера пророссийская позиция. Он вдруг вспомнил о русских, живущих в Донбассе. «Воля людей имеет значение…, значит в любой зоне конфликта мы должны поддерживать волю тех, кто живет там… в некоторых восточных частях большинство населения составляют русские и они предпочитают Россию».

Маск предложил Украине "формулу мира" из четырёх пунктов: повторное проведение референдумов о самоопределении регионов под эгидой ООН, признание Крыма частью России (это справедливо исторически), гарантии водоснабжения Крыма и нейтральный статус Украины. Первым не выдержал экс-посол Украины в ФРГ со скандальной репутацией Андрей Мельник. Он обозвал продукцию Tesla хламом, что директору компании пригрозил тем, что ни один украинец не купит "грёбаную тесла-хлам".

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович состряпал коллаж - Маска в наручниках, который разместил в соцсетях с подписью «Работаем оперативно». Но все это нисколько не напугало предпринимателя, который продолжал упорствовать, несмотря на крупные оборонные заказы от правительства США.

Страница Арестовича в соцсетях

Так вот весь пацифистский настрой Илона Маска имел очень простое объяснение. Как говорится в таких случаях: ничего личного, только бизнес. Эксперты обратили внимание на то, что «переобулся» миллиардер сразу же после того, как произошла диверсия на газопроводе «Северный поток-2». А это значит, что Европа лишилась дешевого российского газа. Оказалось, что Илону Маску вовсе не безразлична стоимость сырья.

Глава SpaceX и Tesla в 2021 году выстроил в Берлине «Гигафабрику» — завод по сборке электрокаров и аккумуляторов для них, пишет Life. Причем, это первый завод Tesla в Европе. Стоимость предприятия оценена в четыре миллиарда евро. «Гигафабрика» питается от электричества, а оно в ФРГ на треть зависит от поставок российского газа. Работа на американском газе во много увеличит стоимость продукции, а бизнес привык считать деньги.

Гигафабрика - Берлин. Фото: страница Tesla

Помимо газа предприятию необходим литий. С учетом размаха, с которым привык работать Маск, ему для осуществления планов «громадье» понадобится весь литий мира. Крупнейшие литиевые месторождения есть в Латинской Америке (Чили, Боливия, Аргентина, Бразилия). В Германию товар можно доставить через Атлантический океан. С одной стороны, международные грузоперевозки дорожают, с другой - страховщики грузов повысили ставки, так как безопасность доставки сегодня сложно гарантировать.

Вот и выходит, что Маску нужен мир во всем мире, в противном случае от миллиардов могут остаться одни воспоминания. Тем более, что пандемия коронавируса уже лишила его части состояния.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку