МЧС круглосуточно ведет борьбу со стихией в подтопленных Оренбуржье и Кургане

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
МЧС круглосуточно ведет борьбу со стихией в подтопленных Оренбуржье и Кургане

Спасатели продолжают вывозить людей и животных из затопленных территорий

МЧС продолжает борьбу с водной стихией, захватившей Оренбургскую и Курганскую области. Вода продолжает прибывать, и оставаться в жилищах опасно. Людей и животных вывозят с подтопленных территорий, располагают в пунктах временного размещения.

В Курганской области уже эвакуировано около 7 тыс. человек. Из них порядка 760, в том числе 257 детей, находятся в пунктах временного размещения, где есть все самое необходимое – кровати, еда, вода, вещи. Вместе с ними живут и их домашние питомцы.

Уровень реки Тобол за ночь вырос на 54 см и достиг отметки почти 5 метров. При 6 метрах начнется подтопление правобережной части Тобола и низкой части левого берега. Поэтому МЧС в круглосуточном режиме продолжает укладку водоналивных дамб, которые должны остановить стихию.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков настоятельно рекомендует всем жителям, находящимся в зоне возможного подтопления, срочно бросать свои дома, спасать себя и животных. «Уровень воды растет, напор и скорость течения – тоже. Земляки, уходите из подтапливаемых территорий», – просит он.

В Оренбуржье ситуация с паводком также остается сложной, хоть в некоторых населенных пунктах уровень воды и начал снижаться. В зоне подтопления находятся почти 13,5 тыс. домов и 20,5 придомовых участков. Эвакуированы более 1,7 тыс. человек, в том числе 334 ребенка, все они находятся в безопасности.

«В селе Никольском начала прибывать вода, объявлена эвакуация, спасатели МЧС России вывозят людей. В Илекском районе продолжают укреплять защитную насыпь, установлена водоналивная дамба», – рассказали в пресс-службе ведомства. Постоянно проводится оповещение населения о необходимой эвакуации из зон возможного подтопления.

Между тем, вода продолжает отступать из затопленных районов Орска. Уровень воды уже снизился до отметки в 680 см, отходя от жилых домов и приусадебных участков. Несмотря на это, подтопленными еще остаются более 3,7 тыс. домов и приусадебных участков. В пунктах временного размещения находятся свыше 2,5 человек, из них 801 ребенок.

Ранее «Блокнот» рассказывал о подтоплении Кургана и Орске.  

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

«Муж у меня за что тут погиб?»: вдова участника СВО прилюдно отчитала главу Орска

Россия уходит под воду: серьезное наводнение угрожает Тюмени и Кургану

Бугуруслан — Заглядино. Что известно о дороге, от которой отказались власти Оренбургской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.