МЧС круглосуточно ведет борьбу со стихией в подтопленных Оренбуржье и Кургане

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
МЧС круглосуточно ведет борьбу со стихией в подтопленных Оренбуржье и Кургане

Спасатели продолжают вывозить людей и животных из затопленных территорий

МЧС продолжает борьбу с водной стихией, захватившей Оренбургскую и Курганскую области. Вода продолжает прибывать, и оставаться в жилищах опасно. Людей и животных вывозят с подтопленных территорий, располагают в пунктах временного размещения.

В Курганской области уже эвакуировано около 7 тыс. человек. Из них порядка 760, в том числе 257 детей, находятся в пунктах временного размещения, где есть все самое необходимое – кровати, еда, вода, вещи. Вместе с ними живут и их домашние питомцы.

Уровень реки Тобол за ночь вырос на 54 см и достиг отметки почти 5 метров. При 6 метрах начнется подтопление правобережной части Тобола и низкой части левого берега. Поэтому МЧС в круглосуточном режиме продолжает укладку водоналивных дамб, которые должны остановить стихию.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков настоятельно рекомендует всем жителям, находящимся в зоне возможного подтопления, срочно бросать свои дома, спасать себя и животных. «Уровень воды растет, напор и скорость течения – тоже. Земляки, уходите из подтапливаемых территорий», – просит он.

В Оренбуржье ситуация с паводком также остается сложной, хоть в некоторых населенных пунктах уровень воды и начал снижаться. В зоне подтопления находятся почти 13,5 тыс. домов и 20,5 придомовых участков. Эвакуированы более 1,7 тыс. человек, в том числе 334 ребенка, все они находятся в безопасности.

«В селе Никольском начала прибывать вода, объявлена эвакуация, спасатели МЧС России вывозят людей. В Илекском районе продолжают укреплять защитную насыпь, установлена водоналивная дамба», – рассказали в пресс-службе ведомства. Постоянно проводится оповещение населения о необходимой эвакуации из зон возможного подтопления.

Между тем, вода продолжает отступать из затопленных районов Орска. Уровень воды уже снизился до отметки в 680 см, отходя от жилых домов и приусадебных участков. Несмотря на это, подтопленными еще остаются более 3,7 тыс. домов и приусадебных участков. В пунктах временного размещения находятся свыше 2,5 человек, из них 801 ребенок.

Ранее «Блокнот» рассказывал о подтоплении Кургана и Орске.  

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

Кинулась на нож ради малышей: воспитательница остановила мужчину, ворвавшегося в детсад в Оренбургской области

"Крыши чуть не послетали": "неизвестный" беспилотник взорвался на территории Казахстана

Дроны ВСУ залетают за тысячу километров: под ударом Орск и Пермский край — чем ответит Россия?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сказано «в морг» - значит «в морг»: Дерипаска снова призвал россиян работать по 12 часов

ОБЩЕСТВО

Миллиардер утверждает, что не время лить слезы, ситуацию в экономике можно исправить за 5 лет, но при работе 6/12.

«Нет ничего более лицемерного и омерзительного»: военкоры разнесли идею «пасхального» перемирия

В МИРЕ

Эксперты заявили, что реальная цель подобных предложений — не мир, а временная пауза в конфликте.

Новый Иран: война изменила страну – аятолл вытесняет военная диктатура

В МИРЕ

В Тегеране обсуждают обеспокоенность высокопоставленных представителей духовенства, опасающихся, что на смену теократии приходит хунта в лице КСИР.

Госсекретарь США Марко Рубио обвинил Иран в «нацизме» за войну «не по правилам»

В МИРЕ

В Вашингтоне, похоже, нервы уже ни к черту. Дональд Трамп своими противоречащими заявлениями, изначально способными толкать биржевые индексы радикально вверх или вниз, добился ...

План Путина в действии: Трамп разваливает НАТО, меняя границы европейской безопасности

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин не раз заявлял о том, что ссоры вокруг НАТО могут помочь России, если альянс развалится. И этот механизм уже запущен.