МЧС круглосуточно ведет борьбу со стихией в подтопленных Оренбуржье и Кургане

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
МЧС круглосуточно ведет борьбу со стихией в подтопленных Оренбуржье и Кургане

Спасатели продолжают вывозить людей и животных из затопленных территорий

МЧС продолжает борьбу с водной стихией, захватившей Оренбургскую и Курганскую области. Вода продолжает прибывать, и оставаться в жилищах опасно. Людей и животных вывозят с подтопленных территорий, располагают в пунктах временного размещения.

В Курганской области уже эвакуировано около 7 тыс. человек. Из них порядка 760, в том числе 257 детей, находятся в пунктах временного размещения, где есть все самое необходимое – кровати, еда, вода, вещи. Вместе с ними живут и их домашние питомцы.

Уровень реки Тобол за ночь вырос на 54 см и достиг отметки почти 5 метров. При 6 метрах начнется подтопление правобережной части Тобола и низкой части левого берега. Поэтому МЧС в круглосуточном режиме продолжает укладку водоналивных дамб, которые должны остановить стихию.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков настоятельно рекомендует всем жителям, находящимся в зоне возможного подтопления, срочно бросать свои дома, спасать себя и животных. «Уровень воды растет, напор и скорость течения – тоже. Земляки, уходите из подтапливаемых территорий», – просит он.

В Оренбуржье ситуация с паводком также остается сложной, хоть в некоторых населенных пунктах уровень воды и начал снижаться. В зоне подтопления находятся почти 13,5 тыс. домов и 20,5 придомовых участков. Эвакуированы более 1,7 тыс. человек, в том числе 334 ребенка, все они находятся в безопасности.

«В селе Никольском начала прибывать вода, объявлена эвакуация, спасатели МЧС России вывозят людей. В Илекском районе продолжают укреплять защитную насыпь, установлена водоналивная дамба», – рассказали в пресс-службе ведомства. Постоянно проводится оповещение населения о необходимой эвакуации из зон возможного подтопления.

Между тем, вода продолжает отступать из затопленных районов Орска. Уровень воды уже снизился до отметки в 680 см, отходя от жилых домов и приусадебных участков. Несмотря на это, подтопленными еще остаются более 3,7 тыс. домов и приусадебных участков. В пунктах временного размещения находятся свыше 2,5 человек, из них 801 ребенок.

Ранее «Блокнот» рассказывал о подтоплении Кургана и Орске.  

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

В Казахстане разбился украинский БПЛА: неудобные вопросы к Астане — откуда на самом деле запускают дроны по России?

Новости СВО: БПЛА атакуют Орск, «Кинжалы» навели ужас на тылы ВСУ, Украина строит оборонительную линию на границе с Россией

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.

«Год не будет простым»: гадалка Ермака предсказала Зеленскому борьбу «не на жизнь, а на смерть»

В МИРЕ

Внезапно ставшая популярной гадалка Вероника удалила свой телеграм-канал, не справившись с популярностью.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

В МИРЕ

В день визита президента России в Пекин Financial Times разродилось статьей, в которой глава Китая якобы говорил, что "Путин пожалеет о начале войны".

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.