Губернатор Курганской области призвал жителей эвакуироваться, чтобы «не стать утонутыми»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Губернатор Курганской области призвал жителей эвакуироваться, чтобы «не стать утонутыми»

Глава Курганской области объявил о введении режима ЧС регионального уровня

Глава Курганской области Вадим Шумков лично выезжает в населенные пункты региона и просит жителей бросать имущество, брать только все необходимое – документы, лекарства, деньги и вещи на первое время. Он просит не дожидаться прихода воды, а эвакуироваться, чтобы «не стать утонутыми». Об этом он написал в своем телеграм-канале. Добавив, что введен режим ЧС пока регионального уровня.

Губернатор отметил, что прогноз по паводку «стремительно ухудшается», вода прибывает «намного больше и быстрее». И привел пример, что в селе Звериноголовское за два часа вода поднялась на 35 см и достигла уровня в 770 см.

В зоне риска находятся все населенные пункты рядом с рекой Тобол, поэтому он призвал всех жителей срочно эвакуироваться, не дожидаясь критической отметки. Также он отметил, что вода скоро пойдет на Курган.

«Стихия непредсказуема, объем воды чрезвычайный, не рискуйте своими жизнями и здоровьем», – сказал землякам Шумков. Он отметил, что «ущерб переживем», инфраструктуру отстроят заново, главное – чтобы все остались живы.

«Берите детей, пожилых и маломобильных родственников, животных, документы, вещи и выезжайте к родным и близким в незатопляемые территории или в ПВРы (Пункт временного размещения – Ред.)», – еще раз призвал он земляков. И подчеркнул, что покинуть свои дома жителям нужно «немедленно», чтобы «не стать утонутыми».

Ранее «Блокнот» рассказывал о недовольстве жителей Орска местными властями.

Последние новости о ситуации в в Кургане и о том, кто виноват в прорыве дамбы в Кургане читайте здесь, на БлокнотРУ


#Курган
#Курган новости
#Ситуация в Кургане

Тайна Усольцевых: таёжник восстановил маршрут пропавшей семьи, но загадок все больше

Сын Усольцевых запутался в показаниях — что он скрывает? В деле пропавшей семьи появились новые загадки

Новая тайна Усольцевых. После семьи в тайге пропал рыбак — загадочные исчезновения продолжаются

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".