Мэр Переславля-Залесского задержан по делу о растрате средств на строительство завода

ОБЩЕСТВО4 комментария
Мэр Переславля-Залесского задержан по делу о растрате средств на строительство завода

Дениса Кошурникова задержали в Ярославской области, а его предполагаемых подельников – в Москве.

Сегодня ГСУ СК РФ возбудило уголовное дело в отношении учредителя гендиректора ООО «НТфарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также в отношении мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова. Первых двух подозревают в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере, а градоначальнику инкриминируют превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий.

С 2010 года АО «Роснано» инвестировало в ООО «НТфарма» более миллиарда рублей на строительство завода в Переславском районе Ярославской области, который должен был заработать в 2012 году. Однако ни в 2012-м, ни позже он так и не открылся.

— Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России установлено, что работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществлялись, а денежные средства были растрачены, - рассказала представитель СК РФ Светлана Петренко. - Имитируя выполнение работ, Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок, расположенный на территории Национального парка «Плещеево озеро». На момент осуществления сделки Кошурников являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России.

В домах и квартирах подозреваемых уже провели обыски, все они на данную минуту задержаны: Денис Кошурников - в Переславле-Залесском, Атауллаханов и Султанов — в Москве. С ними  работают следователи, которые выясняют все обстоятельства преступлений. В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения.

Буквально на днях по делу о взятке был задержан чиновник высшего ранга – министр экономического развития Алексей Улюкаев.

В деле о задержании замминистра обороны Иванова появилась новая версия

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

«Муж у меня за что тут погиб?»: вдова участника СВО прилюдно отчитала главу Орска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.