Медики раскрыли самый эффективный и правильный способ мыть руки

Здравоохранение1 комментарий
Медики раскрыли самый эффективный и правильный способ мыть руки

Оказывается, чтобы избавиться от максимального числа бактерий, вам необходимо провести манипуляции в шесть этапов и потратить на процедуру больше 40 секунд.

Если вы думаете, что  мытье рук - это стандартная механическая процедура, не требующая особой работы мозга (достаточно определить, «смылись» ли с конечностей какая-то грязь и «рутина» прошедшего дня), то вы сильно ошибаетесь. Ученые по всему миру пишут (но иногда скрывают) целые учебники с подробными инструкциями о том, как все-таки нужно это делать.

Так, наши любимые специалисты из Британии - на этот раз медики - и их коллеги из Сингапура раскрыли в статье для журнала Infection Control & Hospital Epidemiology наиболее эффективный и правильный способ мытья рук. Он требует больше времени, чем привычный метод (42,5 секунды против 35), но зато снижает медианное количество бактерий.

- Гигиена рук рассматривается как самое важное средство для предупреждения распространения инфекций, но есть ограниченные сведения о том, какой ее метод является наиболее эффективным, - цитируют СМИ главу научной группы Джекки Рэйли.

Для того, чтобы разработать данную инструкцию, Рэйли и его команда несколько месяцев наблюдали за 42 врачами и 78 медсестрами, которым приходится в процессе ухода за пациентами мыть руки спиртосодержащими средствами несколько раз в день. В итоге специалисты решили, что стандартных трех пунктов процедуры недостаточно, а наибольшее число бактерий «уйдет», если мыть руки в шесть этапов и потратить на это на 25% больше времени, чем обычно.

как правильно мыть руки

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.