Медведев определил финансовых ответственных за экстренную помощь российским туристам за рубежом

Актуальный вопрос3 комментария
Медведев определил финансовых ответственных за экстренную помощь российским туристам за рубежом

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое изменяет правила оказания экстренной помощи российским туристам за рубежом во время отдыха, и определил фонд.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал разработанный и подготовленный министерством культуры документ, касающийся защиты российских туристов, оказавшихся в экстремальной ситуации за рубежом. В частности, постановление определяет такие понятия, как «экстренная помощь», «перевозка туриста из страны временного пребывания», «оплата услуг по размещению туриста до начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия»». Помимо этого, глава правительства определил фонд, который и будет финансировать мероприятия по оказанию экстренной помощи попавшим на чужбине в беду туристам.

В постановлении обозначены требования к кредитным организациям, в которых допускаются размещения средств резервного фонда. Так, кредитная организация должна быть участником системы обязательного страхования вкладов физлиц в российских банках, находиться под контролем Банка России или РФ и др.

Новые правила помогают защитить права туристов и создать механизм оказания экстренной помощи, а также возмещения ущерба на случай, если туроператор не выполнил свои договорные обязательства. Необходимость в документе появилась после того, как ряд туристических организаций вследствие обвала рубля два года назад не смогли выполнить свои обязательства и вывезти туристов их мест отдыха за рубежом.

Ранее премьер Дмитрий Медведев назвал российскую туристическую индустрию "плохонькой", а звезды на гостиницах - "липовыми".

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

В Волгограде обрушилась недавно отреставрированная набережная

Российская туристка умерла в страшных муках от загадочной болезни в Египте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.