Миллионы россиян в глубокой депрессии: экспертов шокировали последние исследования

10 процентов россиян находятся в глубокой депрессии
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Миллионы россиян в глубокой депрессии: экспертов шокировали последние исследования

Самыми распространенными причинами исследователи назвали продолжительную тяжелую болезнь, потерю близкого человека и крупный кредит.

Ситуация с психологическим состоянием россиян вызывает тревогу. На сегодня около 15 млн граждан России находятся в состоянии глубокой депрессии. Такие данные после масштабного исследования предоставило Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Исследователи считают, что 10% населения - это тревожный симптом. В АСИ проводили исследование с 40 тысячами граждан и назвали наиболее распространенные причины, вызывающие депрессивное состояние человека. Основными причинами являются длительная тяжелая болезнь, смерть близкого человека и проблемы с погашением крупного кредита.

В качестве еще одной причины эксперты назвали насилие в семье. Как следует из данных Агентства, с насилием могут столкнуться ежегодно до 700 тысяч человек.

«Мы провели большое исследование, изучив обратную связь людей по разным аспектам социальной сферы. Очень много людей сталкиваются с депрессией и одиночеством. Это сегодня глобальный вызов не только для нашей страны. И мы должны понимать, как социальная политика можем ответить на этот вызов», - цитирует »КП" гендиректор АСИ Светлану Чупшеву.

Специалисты АСИ выделили 50 наиболее часто встречающихся жизненных ситуаций для дальнейшей работы. Эксперты намерены выстроить гипотезы и найти решения. Причем специалисты решили развернуть деятельность в регионах, чтобы информировать власти о проблемах, снижающих качество жизни живущих там людей. В АСИ убеждены, что повышение качества жизни благоприятно скажется на психологическом состоянии россиян.

И ранее специалисты отмечали рост депрессии у россиян. Излишне напоминать, что особенно высокой она была в период пандемии коронавируса. Но даже после этого люди продолжают испытывать тревогу, упадок настроения и стресс.

Итог анонимных опросов. Фото: Институт психологии РАН

Примечательно, что россияне стали чаще обращаться за психологической помощью. Психологи и психотерапевты наблюдают рост числа обращений. Представители сервиса «Авито-услуги» подтвердили: в апреле 2022 года спрос на таких специалистов на сервисе был на 81% больше, чем год назад. Помимо этого, в минувшем году резко увеличились продажи антидепрессантов.

К основным симптомам депрессии относятся: плохое настроение, не зависящее от того, что происходит в жизни, отсутствие радости и интереса, а также энергии. Некоторые испытывают усталость даже после минимальных усилий, а главное - навязчивая мысль, что «сам во всем виноват и абсолютно бесполезен».

Ранее было проведено глобальное исследование. И его результаты оказались шокирующими. Как выяснила команда ученых из Университета Квинсленда (Австралия) и Гарвардской медицинской школы (США), у каждого второго жителя Земли к старости диагностируют как минимум одно заболевание психики.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.