Минобороны России раскрыло детали теракта ВСУ в бухте Севастополя

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Минобороны России раскрыло детали теракта ВСУ в бухте Севастополя

По данным ведомства, дроны двигались по безопасному маршруту «зернового коридора», а затем направились к Севастополю.

Минобороны РФ подняло со дна обломки беспилотников, которые киевский режим накануне применял для атаки на корабли Черноморского флота в акватории Севастополя. Ведомству удалось установить, что аппараты западного производства были запущены с побережья в районе Одессы.

Как сообщили в Минобороны, дроны какое то время двигались по безопасному маршруту «зернового коридора», а затем повернули в сторону российского пункта базирования кораблей в Севастополе.

Выяснив траекторию движения плавучего беспилотника, эксперты пришли к выводу, что он был запущен с одного из гражданских судов. Как раз из числа тех, что были зафрахтованы Киевом или его западными кураторами - их якобы собирались использовать для того, чтобы доставить продовольствие голодающим.

Кроме того, специалистам МО совместно с представителями других государственных ведомств выяснили, что на дронах стояли навигационные модули канадского производства.Таким образом подтверждается косвенное отношение Оттавы к атаке на военные суда РФ.

Напомним, атака ВСУ, начатая в 4 часа утра, была успешно отбита кораблями Черноморского флота. В Минобороны отметили, что в нападении на Севастополь были задействованы девять дронов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Проход дронов от Одессы до Севастополя стал возможен только благодаря подписанной Россией зерновой сделке, открывшей выход из украинских портов, отметили в ведомстве.

Там также добавили, что непосредственную координацию действий ВСУ вели военные специалисты Великобритании, находящиеся в городе Очаков Николаевской области Украины. А уже сегодня российские войска нанесли удар по центру подготовки сил специальных операций украинских войск, как раз расположенном в Очакове.

Кроме того, стало известно, что украинские дроны координировал американский разведывательный беспилотник, который находился в воздухе над нейтральными водами Черного моря на протяжении всей операции. Сегодня его вновь засекли у берегов Крыма.

После вероломной атаки на корабли, обеспечивающие безопасный ход судов по зерновому коридору, Россия заявила, что временно снимает с себя обязательства по соглашению о вывозе зерна из украинских портов.

Атаки украинских беспилотников на Севастополь начались после объявления спецоперации на Украине. 31 июля в день Военно-морского флота ВСУ с помощью беспилотника нанесли удар по штабу ВМФ в Севастополе. В результате атаки пострадали несколько человек. В августе вражеские беспилотники сбивали в районе Евпатории и акватории Севастополя.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

«Били по резиденции Путина»: ВСУ попытались ударить по Валдаю – теперь Россия пересмотрит переговорную позицию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.