Россия вышла из зерновой сделки после атаки на Севастополь

Сельское хозяйствоПрокомментируйте новость
Россия вышла из зерновой сделки после атаки на Севастополь

Договор о вывозе зерна, согласно документам, заканчивался в конце ноября.

Россия временно снимает с себя обязательства по соглашению о вывозе зерна из украинских портов после атаки беспилотников ВСУ на Севастополь. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

“Российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — говорится в официальном заявлении.

В ведомстве объяснили, что целью беспилотников во время сегодняшнего нападения были гражданские суда и корабли Черноморского флота. По данным Минобороны, подвергшиеся атаке корабли задействованы в «зерновом коридоре».

Напомним, договор о вывозе зерна из украинских портов получилось подписать только в середине лета. В него вошел пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Еще один документ утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Был создан координационный центр, который обеспечивает досмотр судов с зерном, а также должен пресекать провокации и не допустить контрабанды оружия.

Зерновое соглашение заключили сроком на 120 дней. При этом Россия свою часть сделки выполнила, а Запад — нет (он должен был снять логистические санкции, которые препятствуют свободному доступу российских зерна и удобрений на мировые рынки). После этого постпред РФ при ООН Василий Небензя допустил, что договоренности могут быть не продлены.

А сегодняшняя атака ВСУ превратила предположение постпреда в реальность. В Минобороны отметили, что в нападении киевского режима на Севастополь были задействованы девять дронов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Там также добавили, что непосредственную координацию действий ВСУ вели военные специалисты Великобритании.

Атаки украинских беспилотников на Севастополь начались после объявления спецоперации на Украине. 31 июля в день Военно-морского флота ВСУ с помощью беспилотника нанесли удар по штабу ВМФ в Севастополе. В результате атаки пострадали несколько человек. В августе вражеские беспилотники сбивали в районе Евпатории и акватории Севастополя.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Странные смерти военных вынудили польских генералов остановить все учения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.