Минобороны затеяло крупнейшую реформу флота после учений на Тихом океане

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Минобороны затеяло крупнейшую реформу флота после учений на Тихом океане

Три флота России и Каспийскую флотилию выведут из подчинения военным округам и вернут в прямое подчинение главному командованию Военно-Морского Флота РФ.

Министерство обороны РФ заявило о начале крупнейшей за 15 лет реформы военно-морского флота. К данному решению ведомство пришло после результатов внезапной проверки боеготовности в Тихом океане, по итогам которой со своего поста был уволен командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц.

Суть реформы заключается в том, что все четыре флота и Каспийская флотилия выйдут из подчинения военным округам и вернутся под прямое управление главного командования ВМФ, сообщает ТАСС. Кроме того, принято решение сосредоточить в Москве все рычаги управления флотами, там же будет создана группа управления от главкомата ВМФ.

По данным источника агентства, нынешняя система управления существует со времени, когда должность министра обороны занимал еще Анатолий Сердюков, и она «показала свою неэффективность».

О новой реформе военного управления стало известно спустя считанные дни после завершения внезапных учений Тихоокеанского флота, в ходе которых стратегические подлодки отрабатывали ответный ядерный удар по противнику, а войска тренировались оборонять Камчатку от высадки вражеского десанта.

Маневры продолжались 10 дней,в них приняли участие 25 тыс. военных, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подлодок. Готовность стратегических подлодок к применению оружия была взята на отдельный контроль по поручению главы Генштаба Валерия Герасимова

После смотра войск главком флота Авакянц был переведен на должность главы штаба, курирующего центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, а новым командующим ТОФ назначен адмирал Виктор Лиина.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что наш флот ждет «сюрприз» в виде новой атаки. По своим последствиям она, по словам политика, окажется сопоставима с потерей флагманского крейсера «Москва».

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.