
Официальная страница ВС Норвегии
Осло формирует отдельную военную бригаду в провинции Финнмарк численностью до 4 тысяч военнослужащих с артиллерийскими подразделениями и средствами ПВО.
Норвегия усиливает свое военное присутствия у границ с Россией. Осло разместило радары зенитно-ракетного комплекса NASAMS чуть ли не в 8 км от норвежско-российской границы – в городе Киркенес провинции Финнмарк. Помимо этого, министерство обороны формирует отдельную Финнмаркскую бригаду численностью до 4 тысяч военнослужащих. Бригаду планируется усилить артиллерийскими подразделениями с самоходными гаубицами K9 Vidar и собственными средствами ПВО. При этом власти Норвегии продолжают утверждать, что непосредственной воздушной угрозы, требующих введения подобных мер защиты, от России не исходит. А вот для России натовские радары – явная угроза – в этой части Мурманской области располагаются важнейшие базы и инфраструктура Северного флота.
С учетом того, что Норвегия параллельно еще и расширяет свое сотрудничество с союзниками по НАТО в Арктике, России послан вполне четкий недружественный сигнал. И это даже, если не учитывать ту большую поддержку, которая Норвегия оказывает Украине. Речь идет именно о военной поддержке, заключающейся в передаче киевскому режиму истребителей F-16, выделении средств на закупку ракет для Вооруженных сил Украины и пр.

Враждебность проявляется не только в военной сфере, но и в гражданской. Достаточно вспомнить инциденты, связанные с российскими рыболовецкими судами. Чего стоит задержка судна Silver Dania с российским экипажем по выдуманному обвинению в повреждении кабеля. При этом Осло стремится не допустить прямого военного столкновения с Россией. Как говорится, хочется, но колется. Отсюда и странный телефонный звонок президенту России Владимиру Путину премьер-министра Норвегии Йонаса Гар Стере и его ближайшего друга президента Финляндии Александра Стубба.

Стоит обратить внимание на то, что в последнее время возросла активность Северного морского пути. И хотя Мурманская область является только малой частью этого пути (с Мурманска он только начинается), но и этот факт нельзя сбрасывать со счетов, говоря об усилении военного присутствия НАТО у норвежско-российской границы.
На это обратили внимание и пользователи Интернета. «Сами угрожают, а почему тогда Путину звонили?», «Окапываются? Пусть. Только это не поможет», «Опять НАТО у границы, а потом говорят, что Россия начала нападать», «Путин сказал чётко - Россия не намерена нападать на Европу, но, если Европа нападет на Россию, то формат войны будет другим. Подтекст ясен! Европы не будет, а будет выжженное ядерное поле. Вы не верите? Не успеете поверить», «А жители Киркенеса знакомы с радиоволновой болезнью? Вряд ли им захочется облучаться, а ведь радары мощные установили – это не холодильник», «Кажется, норвежцы тухлой рыбы переели, и теперь ищут приключения на задницу. Ракетные войска стратегического назначения России вам этого не рекомендуют», «Что же вам спокойно не живётся, европейцы!» - писали комментаторы.
Новости России здесь, на Блокнот РУ Новости
Эмоции, мнения, рассуждения, комментарии и обсуждения ниже
#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Россия последние новости







