Минздрав назвал количество алкоголиков в России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Минздрав назвал количество алкоголиков в России

В ведомстве отмечают, что с 2008 года потребление алкоголя в стране сократилось на 40%.

Неутешительные данные о количестве лиц с алкогольной зависимостью привели в Минздраве России. По данным министерства, в 2021 году в стране официально насчитывалось примерно 1,2 млн алкоголиков, включая пациентов с алкогольными психозами.

По словам замминистра здравоохранения РФ Олега Салагая, злоупотребление алкоголя приводит к росту смертей от различных заболеваний. В частности, с потреблением алкоголя связаны порядка 70% смертей от цирроза печени, 60% смертей от кардиомиопатии и почти половина смертей от панкреатита.

Вместе с тем, за последние годы потребление алкоголя в России снизилось на 40%. Это связано с реализацией активной антиалкогольной политики в стране с 2008 по 2021 годы, сообщает «Интерфакс».

При этом в начале борьбы с алкоголизмом в стране в 2008 году потребление на душу населения составляло 18 литров чистого спирта. «В царской России было четыре. Дальше шло по нарастающей. И Великая Отечественная война, где были фронтовые 100 граммов, сделали весомый вклад, и потом ни одно празднование не проходило без этого», — рассказала агентству гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Согласно совместному исследованию АНО и ВЦИОМ, в России растет количество граждан, полностью отказавшихся от алкоголя и употребляющих его крайне редко.

«В июне 2022 года 62% опрошенных сказали, что не пьют, перестали пить или реже употребляют алкоголь. В декабре 2021 года это было 60%, в декабре 2020 года - 48%», — поделилась Малявина.

Ранее психиатр-нарколог Юрий Сиволап рассказал, что чаще всего алкогольной зависимостью подвержены люди, работа у которых связана с избыточной нагрузкой и высоким уровнем стресса. По его словам, в зоне риска находятся работники с ненормированным рабочим днем и плохим балансом между работой и личной жизнью.

Сталкиваются с алкоголизмом и звезды шоу-бизнеса. В конце прошлого года певец Дима Билан назвал причины своего неоднозначного поведения во время некоторых концертов. Артист в интервью Ксении Собчак признался, что страдает от алкогольной зависимости.

До этого в Госдуме предложили новые меры для борьбы с участившимися случаями отравления россиян суррогатным алкоголем. Депутат Хамзаев призвал «равнять с землей» предприятия, замеченные в производстве и распространении контрафактного спиртного.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram. 

В Ростовской области «победили рак», сократив в поликлиниках врачей-онкологов

Студентам-медикам хотят разрешить проходить практику в зоне СВО

Россиян будут лечить африканские врачи из-за дефицита кадров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.