Нарколог назвал профессии, представители которых подвержены алкоголизму

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Нарколог назвал профессии, представители которых подвержены алкоголизму

Их работа чаще других связана с высокими нагрузками и стрессом.

Чаще всего алкогольной зависимостью подвержены люди, работа у которых связана с избыточной нагрузкой и высоким уровнем стресса. Об этом рассказал психиатр-нарколог Юрий Сиволап. По его словам, в зоне риска находятся работники с ненормированным рабочим днем и плохим балансом между работой и личной жизнью.

Специалист отметил, что главной причиной появления алкогольной зависимости становится стресс. Он считает, что чем выше уровень стресса — тем выше риск появления пагубного пристрастия к спиртным напиткам.

«Это любые люди, у которых высокий уровень стресса, ненормированный рабочий день, чрезмерные нагрузки, плохой баланс между работой и обычной жизнью. Человек много работает, а потом приходит домой и слышит от жены или мужа: «Вот, я тебя не вижу совсем. А что толку, что ты много работаешь? Денег в семье нет, мы два года никуда не ездили, а все ездят». Все это создает стресс, который и толкает к алкоголизму», — объяснил Юрий Сиволап «Газете.ру».

Многие думают, что избежать алкоголизма смогут благодаря еще более усердному труду. Но нарколог предупреждает, что так делать нельзя — это только усугубит проблему.

По словам специалиста, чаще всего алкоголизмом страдают представители тех профессий, которые по долгу службы сталкиваются с тяжелыми увечьями у людей. Это полицейские, сотрудники МЧС, врачи, особенно анестезиологи, травматологи и хирурги. Реже зависимость от спиртного развивается у людей, которые сталкиваются с низким уровнем стресса — например, библиотекари.

Но не только врачи и полицейские страдают от алкогольной зависимости. В конце прошлого года певец Дима Билан назвал причины своего неоднозначного поведения во время некоторых концертов. Артист в интервью Ксении Собчак признался в алкоголизме.

Ранее американские ученые нашли необычный способ побороть алкогольную зависимость. Согласно их исследованию, «волшебным» лекарством оказались грибы. После их употребления уровень тяги к спиртному снизился на 83%.

В августе стало известно, что импорт крепкого алкоголя в Россию по итогам первого полугодия 2022 года упал на 34,4%, до 32,65 млн литров по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно обнародованным данным, больше всего сократились поставки зарубежного виски, водки и ликеров. При этом чуть меньше пострадал импорт текилы, настоек и джина.

А в Госдуме предложил новые меры для борьбы с участившимися случаями отравления россиян суррогатным алкоголем. Депутат Хамзаев призвал «равнять с землей» предприятия, замеченные в производстве и распространении контрафактного спиртного.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram. 

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой