Минздрав разрешил испытания китайской вакцины от Covid-19 на россиянах

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Минздрав разрешил испытания китайской вакцины от Covid-19 на россиянах

Об этом рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Одна из российских компаний готова наладит выпуск китайской вакцины CanSino Biologics. Об этом рассказал в интервью ТАСС министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Корреспондент информационного агентства поинтересовался у министра, известно ли ему, когда в России можно будет привиться иностранной вакциной. На что чиновник ответил, что, по его сведениям, российский Минздрав уже дал разрешение на испытание китайской CanSino Biologics на россиянах.

«Я могу сказать, что мы ведем такую же осознанную работу, как и наши зарубежные партнеры, - отметил Мантуров. - Мы должны провести соответствующие исследования. Невозможно исследовать все вакцины одновременно. Более того, есть такие факторы, как этапность производства, загрузка мощностей. Одна из наших российских компаний, «Петровакс», готова запустить производство вакцины CanSino Biologics».

«Минздрав выдал разрешение на проведение клинических испытаний, - заявил Мантуров. - Если такие испытания пройдут успешно, решение за Минздравом — допускать или не допускать вакцину к применению и в каком виде».

Мантуров также рассказал, что у России есть совместные проекты с такими фирмами как «Р-Фарм» и AstraZeneca. «Речь именно об экспортных поставках», - ответил министр на вопрос корреспондента, попадет ли этот продукт на внутренний рынок.

Как сообщал ранее 5 июля «Блокнот», в России начались испытания вакцины «Спутник V» на детях. Несколько московских больниц начали клинические испытания, которое будет продолжаться в течение года. Всего по задумке властей от коронавируса будет привито 250 детей.

Сегодня также стало известно, что курение после вакцинирования может привести к таким же негативным последствиям, как и алкоголь. Несколько врачей в интервью ТАСС рассказали, что от загустения крови и образования тромбов после вакцинации может наступить внезапная смерть. В связи с чем медики рекомендовали на время бросить курить тем, кто решился на вакцинацию.

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.