Мир после вируса: безработица, долги и неожиданные союзы

ОБЩЕСТВО3 комментария
Мир после вируса: безработица, долги и неожиданные союзы

Аналитический центр «Политген» презентовал новый доклад, посвященный последствиям масштабной пандемии

Аналитический центр «Политген» представил доклад «Социально-политическое развитие стран мира после пандемии COVID-2019». Журналистам «Блокнота» удалось ознакомиться с исследованием.

Так, в Италии, серьезно пострадавшей от коронавируса, с высокой долей вероятности можно предположить, что социально-политическая активность в ближайшие несколько лет будет существенно ограничена. «На международном уровне Италия будет вступать в экономически выгодные для нее союзы, даже без оглядки на Брюссель. В то же время первостепенной поддержки Италия будет ждать от ЕС», - уверены авторы доклада.

Во Франции пандемия коронавируса является испытанием для президента Макрона. В стране были отменены муниципальные выборы, сорвав политический дебют президентской партии. Создается впечатление, что сегодня решения, принимаемые французским президентом, не находят должной поддержки во французском обществе, отмечают исследователи.

Испания столкнулась с разрушительными последствиями пандемии на фоне целого комплекса нерешенных политических проблем: каталонский сепаратизм, нестабильность политической системы, высокие уровни внешнего долга, один из самых высоких уровней бюджетного дефицита и безработицы в ЕС.

В Сербии, отмечается в докладе, пандемия коронавируса привела к отмене парламентских выборов. «Однако вряд ли рейтинг Сербской прогрессивной партии резко снизится. На политической арене в Сербии не ожидается больших изменений, а главным приоритетом внешнеполитического курса страны останется членство в ЕС несмотря на то, что сам сербский президент заявил об отсутствии европейской солидарности по поводу кризиса», - говорится в исследовании. Действительно, самую значительную помощь Сербии смогли оказать РФ и КНР.

В Китае Коммунистическая партия выдержала очередной вызов, и Китай избежал пессимистичного сценария протекания пандемии. Скорее всего, правительство КНР наберет политические очки как внутри, так и за пределами Китая и сможет увеличить влияние страны в мире.

Правительство Вьетнама, благодаря гибкому и достаточно эффективному ответу на пандемию Covid-19, создало широкий консенсус среди населения и инициировало программу реформ.

Ирак, находящийся в зоне высокого риска распространения пандемии, сумел избежать катастрофы. Политическое руководство Ирака смогло принять ряд превентивных мер для ограничения распространения вируса в условиях продолжающегося многомесячного правительственного кризиса и попытки террористов воспользоваться ситуацией.

Афганистан столкнулся с коллапсом системы здравоохранения, не сумев подготовиться к пандемии. В период эпидемии Афганистан как никогда нуждается в примирении между движением «Талибан» и официальным Кабулом. Однако вирус способствует паузам в гражданской войне, но не преломляет логику ее развития.

Ранее "Блокнот" писал, как коронавирусная пандемия ударила по Русской православной церкви.

Напомним, что с 12 мая в России начинается этап постепенного смягчения ограничений из-за COVID-19. Президент Владимир Путин также объявил о новых мерах поддержки граждан.

Сменить профессию: бесплатное переобучение в 2024 году смогут пройти все желающие

Рабочий класс и не только: каких сотрудников будет не хватать в России к 2030 году

Побиты все рекорды: Украина — в десятке стран с самым высоким уровнем безработицы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.