МО: американские ученые несколько лет проводили опыты над пациентами психиатрической клиники в Харькове

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
МО: американские ученые несколько лет проводили опыты над пациентами психиатрической клиники в Харькове

Лаборатория в Мерефе была закрыта в начале 2022 года. Все материалы и оборудование были перенаправлены в аналогичные лаборатории на западе Украины.

Американские ученые, работавшие в биолаборатории города Мерефа, что неподалеку от Харькова, с 2019 по 2021 год испытывали опасные биологические препараты на пациентах местной психиатрической больницы. Это выяснилось после  проверки документов, касающихся военно-биологической деятельности Соединенных Штатов на территории Украины. Об этом на брифинге рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Военный пояснил, что лиц с расстройствами психики разбивали на разные группы по возрасту, национальности и иммунному статусу. После ознакомления с документами, заявил Кириллов, стало ясно, что американские ученые производили круглосуточный мониторинг состояния пациентов психиатрической лечебницы. Однако в базе данных учреждения информация об испытуемых не дублировалась, персонал стационара давал подписку о неразглашении, сказал Кириллов.

По его словам, лаборатория в Мерефе была закрыта в начале 2022 года. Все материалы и оборудование были перенаправлены в аналогичные лаборатории на западе Украины. Представитель Министерства подчеркнул, что в распоряжении российских спецслужб есть показания свидетелей экспериментов над пациентами. В целях безопасности их имена не сообщаются.

Министерство обороны РФ заявило, что ученые из США проводили на территории Украины исследования опасных болезней, в том числе коронавируса. Эксперименты американские специалисты вели в секретных биолабораториях, где вирусы испытывали на птицах, рептилиях и летучих мышах.

В начале марта заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине имеются объекты, где США проводят исследования в сфере биологии. И Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ.

«На Украине есть биологические исследовательские лаборатории. В настоящий момент мы обеспокоены, что российские военные могут пытаться взять их под контроль. Мы работаем с украинской стороной над тем, чтобы не допустить попадания к российским силам материалов биологических исследований», — заявила она.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.