Мобилизация судимых и льготы для добровольцев: Путин подписал важные указы в День народного единства

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Мобилизация судимых и льготы для добровольцев: Путин подписал важные указы в День народного единства

Президент также обсудил с волонтерами эвакуацию Херсона и проблему украинских беженцев.

Президент РФ Владимир Путин подписал указы, касающиеся частичной мобилизации. Теперь в вооруженные силы смогут призывать россиян с непогашенной судимостью, а добровольцы получат одинаковые с контрактниками права и льготы.

Кремль опубликовал ряд указов президента РФ, касающихся частичной мобилизации. Одним из них президент разрешил призывать в вооруженные силы в рамках мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за ряд тяжких преступлений. При этом исключение составят ранее судимые россияне по определённым статьям УК РФ. Например, под мобилизацию не попадут лица, осужденные за терроризм, госизмену, шпионаж, экстремизм и педофилию.   

Второй указ разрешает проходить россиянам альтернативную гражданскую службу в период мобилизации. Согласно документу, лица, проходящие гражданскую службу в воинских формированиях РФ, продолжают нести ее при объявлении мобилизации.

Еще одним указом глава государства приравнял добровольцев к военнослужащим, проходящим службу по контракту. Теперь они и их семьи могут рассчитывать на все положенные военнослужащим социальные льготы и выплаты. Как и контрактники, добровольцы будут застрахованы, а в случае их гибели родственники получат компенсацию от государства.

В День народного единства после возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому Путин встретился с волонтерами и сделал ряд важных заявлений. Глава государства сообщил, что сейчас в войсках боевые задачи выполняют 49 тысяч мобилизованных россиян.

«У нас уже 318 тысяч мобилизованных. Почему 318 тысяч? Потому что добровольцы идут. Количество добровольцев не сокращается», — заявил президент. Российский лидер также отметил, что большинство мобилизованных сейчас проходят подготовку на полигонах перед тем, как отправиться в войска.

Путин пообщался в волонтёрами.

Президент напомнил, что государство сейчас делает все возможное, чтобы поддержать семьи мобилизованных граждан. Он также похвалил волонтеров за оказываемое ими содействие.

«Конечно, государством делается все, чтобы их поддержать. Но когда это идет от сердца к сердцу — это самая важная поддержка. Она самая надежная и самая эффективная», — отметил он.

Накануне президент подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тысяч рублей всем мобилизованным россиянам. Она положена всем военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, и другим гражданам, в том числе иностранцам, заключившим контракт, за исключением курсантов.

Кроме того, президент на встрече с волонтерами рассказал о ситуации в Херсонской области. По его словам, всех местных жителей необходимо вывести из зоны боевых действий, чтобы они не пострадали. Владимир Путин добавил, что мирные жители не должны страдать от наступательных и контрнаступательных действий и обстрелов.

В разговоре с волонтёрами президент затронул тему беженцев из Украины, которые едут в Россию и в Европу. По его мнению, разница в них очевидна.  

«Почувствуйте разницу между теми людьми, которые приехали с Украины к нам, и с теми, кто в Европе. Там ходят по ресторанам и требуют скидок, а у нас люди просятся на работу. Так и есть», — объяснил он.

По словам президента, сейчас российские власти работают над вопросом упрощенного получения российских паспортов для приехавших в Россию украинцев.

«Вот сейчас мы над этим работаем: чтобы здесь, конечно, не было никаких злоупотреблений, чтобы никто не воспользовался таким положением, в котором вы оказались, в каких-то корыстных целях», – сказал глава государства.

1 ноября президент России Владимир Путин заявил, что призыв в рамках частичной мобилизации в стране полностью завершен. Президент напомнил, что частичная мобилизация была объявлена указом, потому что «по-другому это невозможно». «Но было сделано это по предложению министерства обороны, это естественно», – подчеркнул он.

Ранее об окончании частичной мобилизации в России доложил президенту глава Минобороны Сергей Шойгу. Он сообщил, что в войска удалось призвать порядка 300 тысяч резервистов. На полигонах и в процессе боевого слаживания находилось порядка 218 тысяч человек, а в действующие войска направили 82 тысячи человек.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Мобилизуют ли на СВО посетителей ночных клубов, баров и дискотек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.