Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России

Задание по набору 300 тысяч мобилизованных было выполнено.

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Глава военного ведомства доложил ему, что все мероприятия по частичной мобилизации в стране на текущий момент завершены. Всего в вооруженные силы было призвано 300 тысяч человек.

По словам Шойгу, средний возраст призванных в рамках частичной мобилизации составил 35 лет. Среди них оказалось 1 300 сотрудников органов исполнительной власти, свыше 27 тысяч предпринимателей. 13 тысяч граждан пришли в военкоматы добровольно. Сейчас на полигонах и в процессе боевого слаживания находятся порядка 218 тысяч человек.

«После обучения уже направлены в действующие войска 82 тысячи призванных в рамках частичной мобилизации. Из них 41 тысяча действуют в составе подразделений. Установленное вами задание — 300 тысяч — выполнено», — заявил министр обороны.

При этом Сергей Шойгу признал, что на начальном этапе мобилизации возникли проблемы со снабжением призванных резервистов, но сейчас они все решены, заверил он.

«Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по комплектованию войск только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту», — рассказал глава Минобороны.

В свою очередь президент подчеркнул, что в стране необходимо модернизировать всю систему работы военкоматов. Путин отметил, что ошибки в рамках мобилизации были неизбежны, так как она давно не проводилась.

«Хочу поблагодарить всех, кто вступил в ряды вооружённых сил Российской Федерации», — сказал Владимир Путин. Он также поблагодарил всех, кто «принимал участие в этой большой работе».

Вместе с тем президент считает, что исходя из опыта проведения спецоперации необходимы коррективы всех компонентов вооруженных сил.

«Нужно сделать всё, чтобы поручения по усовершенствованию развития вооруженных сил были осуществлены в короткие сроки. Наши войска должны быть оснащены современными видами оружия, все это есть и показывает себя с лучшей стороны», — добавил он.

Глава государства также отметил, что новые виды вооружений показывают себя хорошо в условиях боевых действий. К декабрю он поручил подготовить предложения по реформированию вооруженных сил и совершенствованию российской армии.

Ранее издание «Ведомости» сообщило, что частичная мобилизация в России может завершиться до конца следующей недели. Источники газеты рассказали, что вероятно всего речь идет о сроке до 1 ноября — начале осеннего призыва на срочную службу.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов пояснил, что не стоит ждать какого-то специального указа президента РФ о завершении частичной мобилизации. Эксперт считает, что Путин передаст полномочия по завершению призыва главам регионов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Авиакатастрофа или теракт ВСУ?»: подтверждена гибель российского генерала в Крыму

ВСУ готовятся к сдаче Краматорска

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.