Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России

Задание по набору 300 тысяч мобилизованных было выполнено.

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Глава военного ведомства доложил ему, что все мероприятия по частичной мобилизации в стране на текущий момент завершены. Всего в вооруженные силы было призвано 300 тысяч человек.

По словам Шойгу, средний возраст призванных в рамках частичной мобилизации составил 35 лет. Среди них оказалось 1 300 сотрудников органов исполнительной власти, свыше 27 тысяч предпринимателей. 13 тысяч граждан пришли в военкоматы добровольно. Сейчас на полигонах и в процессе боевого слаживания находятся порядка 218 тысяч человек.

«После обучения уже направлены в действующие войска 82 тысячи призванных в рамках частичной мобилизации. Из них 41 тысяча действуют в составе подразделений. Установленное вами задание — 300 тысяч — выполнено», — заявил министр обороны.

При этом Сергей Шойгу признал, что на начальном этапе мобилизации возникли проблемы со снабжением призванных резервистов, но сейчас они все решены, заверил он.

«Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по комплектованию войск только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту», — рассказал глава Минобороны.

В свою очередь президент подчеркнул, что в стране необходимо модернизировать всю систему работы военкоматов. Путин отметил, что ошибки в рамках мобилизации были неизбежны, так как она давно не проводилась.

«Хочу поблагодарить всех, кто вступил в ряды вооружённых сил Российской Федерации», — сказал Владимир Путин. Он также поблагодарил всех, кто «принимал участие в этой большой работе».

Вместе с тем президент считает, что исходя из опыта проведения спецоперации необходимы коррективы всех компонентов вооруженных сил.

«Нужно сделать всё, чтобы поручения по усовершенствованию развития вооруженных сил были осуществлены в короткие сроки. Наши войска должны быть оснащены современными видами оружия, все это есть и показывает себя с лучшей стороны», — добавил он.

Глава государства также отметил, что новые виды вооружений показывают себя хорошо в условиях боевых действий. К декабрю он поручил подготовить предложения по реформированию вооруженных сил и совершенствованию российской армии.

Ранее издание «Ведомости» сообщило, что частичная мобилизация в России может завершиться до конца следующей недели. Источники газеты рассказали, что вероятно всего речь идет о сроке до 1 ноября — начале осеннего призыва на срочную службу.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов пояснил, что не стоит ждать какого-то специального указа президента РФ о завершении частичной мобилизации. Эксперт считает, что Путин передаст полномочия по завершению призыва главам регионов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Генштаб РФ озвучили реальные потери ВСУ: счет пошел на миллионы

«Перестрелять замов Шойгу!» - Тимур Иванов, из-за решетки судящийся с минобороны, возмутил общество

Зеленский заявил о нежелании слушать "историческую чушь" от Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Залужный сливает Зеленского: экс-главком ВСУ атакует президента Украины

ПОЛИТИКА

Скандальное интервью, обвинения в провале контрнаступления и давление западных кураторов — политическая битва в Киеве обостряется.

Афганских женщин лишили палок: в Кабуле ввели резонансные правила обращения с женами

ОБЩЕСТВО

Мужьям официально разрешили применять физическую силу к своим жёнам, но при условии, что это не приводит к серьёзным увечьям.

Зеленский испугался Мединского в Швейцарии: он боялся выдвижения ультиматума Украине

В МИРЕ

По информации издания Telegraph , именно из-за этого Зеленский обвинил РФ в затягивании переговоров.

Токаев вылизал Трампа второй раз за три месяца: вслед за «посланником небес» назвал его «выдающимся миротворцем»

В МИРЕ

Восточная лесть к президенту США, во всей красе продемонстрированная в минувшем ноябре на встрече с пятью лидерами среднеазиатских стран, бывших республик СССР, продолжилась ...

Сеть взорвало видео с SHAMANом на Байкале: певец облизал лед и признался в любви к Мизулиной

ОБЩЕСТВО

Однако врачи предупреждают, что облизывать лед может быть опасно для здоровья.