Молиться только на украинской мове: глава ПЦУ запретил русский язык на территории Киево-Печерской лавры

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Молиться только на украинской мове: глава ПЦУ запретил русский язык на территории Киево-Печерской лавры

Епифаний призвал к искоренению «русского мира» в храме.

Церковный раскол на Украине набирает обороты. После захвата Киево-Печерской Лавры руководитель раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний запретил использовать на территории храма русский язык. 

Лжемитрополит заявил, что все службы и молитвы в Лавре должны вестись только на украинской мове. Он также призвал к искоренению «русского мира» в храме.

“Мы не за то, чтобы выселяли монахов из Киево-Печерской Лавры. Мы за то, чтобы дух «русского мира» здесь не властвовал. Чтобы Лавра была на украинском, чтобы в ней всегда неслась молитва на украинском языке за нашу Украину, - цитирует раскольника украинское издание «Общественное. Новости».

Слова Епифания кажутся еще более циничными, если учесть, что монахов УПЦ Московского патриархата не просто выгоняют из Лавры, но еще и глумятся над ними, как и над прихожанами.

При этом верующие пытаются отстоять храм. На протяжении нескольких недель православные жители Киева собираются на молитвенное стояние в защиту своего храма от бандеровских сатанистов.

Ранее бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сделал довольно неожиданное заявление. По его мнению, люди, выступающие против русского языка, имеют «психологические отклонения».

Протоиерей Русской Православной церкви Андрей Ткачев наставил российских военных на путь истинный и объяснил, как правильно наносить бомбовые удары по Украине и при этом соблюдать христианские нормы. По словам священнослужителя, каждая новая перезарядка артиллерии, и тем более обстрелы, должны сопровождаться молитвами. А директор православного радио «Радонеж» Евгений Никифоров призвал выжигать украинцев “Солнцепеком”. По его словам, подобные методы вполне укладываются в христианские нормы морали.

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.