Мошенники выдали себя в Telegram за главу компании, являющейся ведущим разработчиком роботов в России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Мошенники выдали себя в Telegram за главу компании, являющейся ведущим разработчиком роботов в России

Преступники выудили десятки тысяч долларов, клонировав аккаунт Владимира Белого, чья фирма работает с Минобороны, Роскосмосом и администрацией президента

В конце прошлой недели ряд деловых партнеров, знакомых и друзей Владимира Белого - главы Alpha Robotics Venture - получили сообщения, как им казалось, с его аккаунта в Telegram. Одним «он» предлагал вложиться в его новый криптовалютный проект, другим - обменять 50 тыс. долларов по выгодному курсу. А если желания участвовать не было, просил порекомендовать кого-то, кто может заинтересоваться. В итоге, пользуясь абсолютным доверием к репутации Владимира Белого, компания которого работает с администрацией президента, Роскосмосом и Минобороны, мошенники выудили у одной из жертв 50 тыс. долларов.

В России новый вид мошенничества – элитный. Его потенциальные жертвы – не испуганные пенсионеры и не растерянные обладатели банковских карт, а предприниматели федерального уровня. Теперь преступники представляются не «попавшим в ДТП сыном» и не «сотрудником службы безопасности банка», а Владимиром Белым – главой венчурного фонда Alpha Robotics Venture, ученым, обладателем премии British Invention Award за вклад в развитие науки, главой компании, которая допущена к разработке стратегических государственных проектов, и работает сегодня в тесном сотрудничестве с Министерством обороны РФ, ГК Роскосмос, Администрацией Президента РФ.

Владимир Белый и Тимур Бекмамбетов.

Мошенники зашли в один из открытых чатов для инвесторов и бизнесменов, в котором общался Владимир Белый. Изучили его контакты, темы диалогов и даже стиль общения. Затем создали аккаунт-клон Владимира Белого, воспользовавшись тем, что малая «l» (эль) и большая «I» (ай) при написании почти неотличимы. А номер телефона в Telegram не высвечивается. И после этого начали рассылать сообщения.

Одним предлагали участие в проекте с криптовалютой. Другим – обмен долларов по выгодной цене. А если человек не спешил соглашаться, просили порекомендовать кого-то, кому это интересно. И вот это «ноу-хау» с рекомендацией оказалось самым успешным инструментом в руках преступников.

- Подобного рода предложения в мессенджере – об участии в проекте или по обмену валюты – в деловых кругах не являются нонсенсом. Более того, и большая часть обсуждения вполне может вестись по переписке, - пояснил «Блокноту» Владимир Белый. – Но, те, кто знает меня, в курсе того, что я не занимаюсь криптой вообще. И уже это должно было насторожить людей. К сожалению, человек, который стал жертвой мошенников, получил информацию обо мне просто из Гугла, и полностью доверял рекомендации знакомых.

Так преступники пытались выстроить коммуникации с потенциальными жертвами.

Владимир Белый пояснил: в 99% случаев, когда речь доходит до непосредственного вложения средств, деловые люди переходят из общения в Сети к реальным контактам. В каких-то случаях используют защитные механизмы. Скажем, эскроу-счета. Или хотя бы лично созваниваются и обсуждают определенные моменты, если речь идет, скажем, об обмене валюты.

- Здесь же мошенники, пользуясь абсолютным доверием человека, которому «меня» порекомендовали его знакомые, провернули все по переписке, - пояснил Владимир Белый. - Писали от моего имени, будто бы я с деньгами еду к этому человеку по Москве, подхожу к его подъезду и просто боюсь подниматься с наличностью, пока он не переведет средства на счет. Те, кто знаком со мной лично, прекрасно понимают, что я вообще никогда не поеду по Москве с крупной суммой наличных. И уж, конечно, не буду ни к кому домой в сумке носить десятки тысяч долларов!

К сожалению, человек, к которому обратились мошенники, не стал перезванивать Владимиру Белому, и не обратил внимание на то, что тот уже сообщил в соцсетях о действиях преступников. Вместо этого, он перевел мошенникам 50 тысяч долларов.

Константин Перминов – компаньон и близкий знакомый Владимира Белого. Сообщение от мошенников пришло ему в 11.30 12 февраля. Но Константин каждый день переписывается с Владимиром, поэтому сразу обратил внимание: пишут с незнакомого номера.

Константин Перминов сразу же понял, что ему пишут мошенники.

- Прошлой осенью на меня уже выходили похожие мошенники, предлагали обменять криптовалюту от имени одного моего знакомого. Я не занимаюсь этой темой и отказался. А спустя несколько дней играл с человеком, от имени которого написали, в гольф. И только тогда узнал, что меня хотели развести, - поясняет Перминов.

В этот раз понять, что это мошенники оказалось намного проще.

- Я знаю, что Владимир принципиально против того, чтобы работать с криптовалютой. Поэтому он в принципе не мог сделать такого предложения, - пояснил компаньон.

Через несколько минут изучения аккаунта преступников Перминов понял, как им удалось сделать «клон». И Константин сразу же передал информацию Владимиру Белому.

По мнению Перминова, мошенники рассылали свои сообщения участникам группы в Telegram, посвященной венчурным инвестициям, которую вел Белый.

- Это очень опасный вид социальной инженерии, - отметил Константин. – Люди умело копируют манеру письма, стиль обращения. Поэтому главный совет – никогда и никому не переводить деньги до того, как вы лично не поговорите с человеком, не убедитесь, что вы общаетесь с тем, кого знаете.

Константин сразу же сообщил Владимиру, что его именем пытаются воспользоваться мошенники.

Бизнесмен Сергей В. – лично знаком с Белым. Рассказывает, что получил сообщение днем, но сразу не обратил на него внимание. Когда оно приходит с незнакомого номера, то находится внизу списка сообщений. При этом чат общения с Белым у Сергея уже был. Поэтому первым делом он нашел реальную переписку, и убедился, что пишет не Белый.

- Я стал переписываться с мошенниками, чтобы получить о них больше информации. Но они вели себя весьма странно. То предложили обменять доллары на кэш, то кэш на доллары. Потом резко перешли к теме криптовалют. Мне стало просто смешно. Тем более, я уже увидел сообщение Владимира в Инстаграм, о том, что это пишут мошенники. И я им написал: ребята вы там что, траву курите? Соображаете, что пишите? - рассказал «Блокноту» Сергей.

Как только Владимир Белый узнал, что от его имени людям в Telegram предлагают какие-то финансовые сделки, он тут же выступил с обращениям на всех площадках в мессенджерах и социальных сетях. Кроме того, его юристами было подготовлено заявление в ГУ МВД Росси по Москве.

Владимир Белый оперативно разместил в соцсетх и месенджерах сообщение о действиях злоумышленников.

- Это очень опасно, когда люди манипулируют доверием. Есть люди, которым я и сам абсолютно доверяю. И если бы создали их клон аккаунта, написали мне и попросили денег, я бы перевел сразу, не раздумывая, - объясняет Владимир Белый. – Поэтому нельзя допускать, чтобы подобные ситуации повторились. А, значит, надо не просто найти виновных, но и вскрыть все их механизмы воздействия на людей, придать историю максимальной гласности, предупредить всех о новом виде мошенничества. И так как они использовали мое имя, то в этом я вижу свою зону ответственности!

Сейчас Владимир Белый планирует обратиться за содействием в Следственный Комитет. Кроме того, он надеется на личную помощь «коллеги» по инновационному цеху - Павла Дурова, создателя и собственника мессенджера Telegram.

- Павел может сразу сообщить, на кого зарегистрирован телефон, который использовался мошенниками, и где он сейчас находится. Для этого нужна просто его добрая воля. И я очень рассчитываю, что он нам поможет. Мы к нему обратились за поддержкой в разрешении сложившейся ситуаци, - сказал Владимир Белый.

Сейчас служба безопасности Белого изучает чаты, где он общался, пытаясь установить аккаунт, под которым там собирал информацию мошенник. В дальнейшем эти данные будут переданы полиции.

Официальное заявление Белого в ГУ МВД по Москве.

- Безусловно, мне неприятно, что кто-то пытался использовать мое имя для мошенничества. Вдвойне – из-за того, что я вообще не сторонник сделок с криптовалютой, - поясняет Владимир Белый. - Наш президент очень правильно сказал: важно не нагородить лишних барьеров, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы. И криптовалюты в некоторых странах стали или становятся полноценным платежным средством. Но, вместе с тем, их использование несет серьезные риски. Криптовалюта может стать инструментом отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и даже финансирования терроризма.

Ряд известных спортсменов и бизнесменов на условиях анонимности сообщил «Блокноту», что их именами также пытались воспользоваться мошенники.

- Имитировали даже мой стиль общения, - поделился многократный победитель международных соревнований по боям без правил. – Использовали информацию, которую знают только близкие друзья. То есть, скорее всего, предварительно получили доступ к моей переписке, и на ее основании уже «работали».

Кстати, в прошлом году относительно схожая ситуация случилась с дрессировщиком и директором Большого Московского цирка Эдгардом Запашным. За несколько минут до прямого эфира на ТВ ему написали с неизвестного номера по WhatsApp, сымитировав стиль общения известного бойца UFC Алексея Олейника. У дрессировщика попросили 50 тысяч рублей, пообещав отдать в ближайшие дни. Завершив прямой эфир, Запашный отправил деньги. Через 20 минут он решил написать Олейнику на его настоящий номер и выяснил, что его обманули.

За последние дни Белый получил десятки подобных сообщений от знакомых.

В последнее время аферисты также начали красть деньги у россиян с помощью QR-кодов, в которых внедрена информация о счете клиента. Направив такой код якобы сотруднику банка под предлогом защиты от кредитных мошенников, жительница Москвы в минувшем январе уже потеряла 75 тысяч рублей.

Кроме того, эксперты из банковской сферы рассказали про то что в схемах, в которых денежные средства переводят россиянам «по ошибке» и потом просят вернуть назад, появились новые вариации.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.