«Моя-твоя не понимает»: сотрудники Института русского языка в Москве попались на липовых сертификатах для мигрантов

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

По версии следствия, выдавались сертификаты о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ для МВД, чтобы легализоваться в стране.

Сразу пять сотрудников Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина были задержаны правоохранительными органами Москвы по подозрению в выдаче липовых сертификатов о знании русского языка мигрантам. По версии следствия, в конце декабря 2023 года группа лиц, в которую входили и сотрудники института, наладили противоправный бизнес.

Московские следователи подозревают, что задержанные занимались незаконной выдачей иностранцам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ. Этот документ необходим мигрантам для предоставления в миграционные органы МВД, чтобы легализоваться и оформить вид на жительство на территории Московского региона. «Услугами» группы пользовались приезжие, которые не обладали требуемыми знаниями.

По данному факту было возбуждено дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Задержанным будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в ближайшее время, сообщается на сайте Следственного комитета по городу Москве.

Ранее "Блокнот" писал о нескольких инцидентах, связанных с приезжими. Мигранты даже не скрывают, что им плевать на законы РФ, некоторые из них открыто обзывают россиян "русскими свиньями".

Последние новости о мигрантах в Москве читайте здесь, на БлокнотРУ


#Мигранты
#Мигранты в Москве
#Мигранты новости
#Что будет с мигрантами в Москве?

«Вытер ноги о подвиги российских пожарных»: боец ММА Исмаилов устроил спарринг с фигурой ребенка на памятнике ветеранам МЧС в Москве

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.