Мурашко заявил о десятках тысяч детей в России больных COVID-19

Мурашко: почти 60 тысяч детей в России болеют COVID-19
Актуальный вопрос6 комментариев
Мурашко заявил о десятках тысяч детей в России больных COVID-19

По словам министра, увеличилась доля беременных женщин, которые заразились коронавирусом.

В России почти 60 тысяч детей болеют COVID-19, все они находятся под наблюдением врачей. У половины пациентов младшей возрастной группы симптомы проявляются в тяжелой форме, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

«Сегодня из числа наших маленьких пациентов мы видим, что у 50% течет заболевание с яркой клиникой. И всего в стране сегодня почти 60 тысяч детей находятся на лечении у медицинского персонала», — рассказал глава Минздрава.

Министр заявил о 60 тысяч детей, больных коронавирусом, которые находятся под наблюдением врачей

Министр отметил еще одну тенденцию, характерную для этого сезона. По его словам, помимо быстрого развития заболевания и более тяжелого течения, увеличилась доля беременных женщин, которые заразились коронавирусом. Мурашко напомнил, что вакцинация разрешена после 22 недель беременности.

По данным Министерства здравоохранения, среди всех заболевших коронавирусом примерно 12% — это дети в возрасте от шести до 17 лет. Однако низкий показатель статистики может быть связан с тем, что часть заболевших перенесли коронавирус бессимптомно. Мурашко сообщил, что на данный момент под наблюдением врачей находятся 1,335 миллиона пациентов с COVID-19, что больше, чем на пике прошлого сезона.

По данным Министерства здравоохранения, среди всех заболевших коронавирусом примерно 12% — это дети в возрасте от шести до 17 лет

На днях в Иркутской области главный врач городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов порекомендовал россиянам, не прошедшим вакцинацию от коронавируса, в случае заражения COVID-19, не звонить в скорую, а помирать дома. Медик сообщил зрителям, что жить или умереть — личное дело каждого, но не правильно занимать чье то место в больнице, если человек был предупрежден о том, что необходимо пройти вакцинацию, но не стал этого делать.

Накануне руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов поделился прогнозами относительно пика новой волны COVID-19 в стране. Профессор вирусологии считает, что в декабре россиян ждет новый всплеск коронавируса.

«Истекайте кровью сколько угодно, у меня намаз»: в Гатчинской больнице врачам официально разрешили отвлекаться от работы на молитву

Женщинам с нечистыми в исламе собачками запретят ходить в рестораны и кафе: этого требует депутат Госдумы Нина Останина

От Москвы до Якутии: лучшие медицинские специалисты со всей России приняли участие в пленарной сессии "Новая модель охраны здоровья – 2040: переход от реактивной к предиктивной медицине"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...