«Мы сами уничтожаем свою честь и гордость»: на Алтае мешки с песком завязали Георгиевскими лентами

«Мы сами уничтожаем свою честь и гордость»: СК начал проверку из-за мешков с песком, перевязанных Георгиевскими лентами
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Мы сами уничтожаем свою честь и гордость»: на Алтае мешки с песком завязали Георгиевскими лентами

В Госдуме считают, что такое использование лент — неуважение к символу Великой Отечественной войны.

Жительница Горно-Алтайска выложила в Сеть фотографии с местной стройки. На опубликованных фото обычные мешки с песком, но вот перевязаны они были одним из символов Великой Отечественной войны — Георгиевскими лентами. Такое кощунственное отношение к символу возмутило общественников и правоохранительные органы. Следственный комитет и прокуратура уже проводят проверки.

Мешки с песком и строительным мусором заметила одна их жительниц Горно-Алтайска. Девушка сфотографировала их и выложила снимки в свой Instagram. В подписи фото она написала: «Ребят, нам не нужны войны и экспансии, мы сами уничтожаем свою честь и гордость».

Мешками с Георгиевской лентой заинтересовались местные общественники. Они приехали на место строительных работ и вызвали на место наряд полиции. Служители правопорядка составили протокол и начали проверку.

«Полицейские приехали достаточно быстро. Мной было написано заявление по факту признаков, предусмотренных статьей «Надругательство над символами Великой Отечественной войны». Данный материал зарегистрирован и сейчас идет разбирательство», — рассказал местный общественник Денис Власенко.

По некоторым данным, собственником помещений, из которого таким образом собрались утилизировать мусор, является ранее судимый местный бизнесмен. В итоге делом занялся Следственный комитет и прокуратура.

«В ходе мониторинга средств массовой информации в сети интернет в одной из социальных сетей выявлена публикация от 18.10.2021 с фотографиями и видеороликами, на которых запечатлено использование рабочими георгиевской ленты для перевязки строительных мешков с песком при осуществлении ремонта здания по улице П. Сухова, дом 2 в Горно-Алтайске. С целью проверки изложенной в публикации информации следственными органами следственного управления СК России по Республике Алтай организовано проведение доследственной проверки», —говорится в сообщении Следственного комитета.

Не исключено, что после проверки следователи могут возбудить уголовное дело. Также к разбирательствам подключились депутаты Госдумы. Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин намерен написать заявление в прокуратуру, чтобы ведомство провело проверку.

«Это явное неуважение к символу Великой Отечественной войны, и я считаю, что это требует соответствующего вмешательства. Лично я намерен написать запрос, для того чтобы все виновные были привлечены к ответственности», — цитирует Daily Storm депутата Швыткина.

Отметим, что Георгиевская лента — один из самых узнаваемых символов Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год в преддверии 9 мая ее раздают во всех городах России и за рубежом.

При этом в Украине бывший президент Петр Порошенко в 2017 году издал указ о запрете на пропаганду и изготовление Георгиевской ленты. Документ предусматривал штрафы за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты либо ее изображение. При повторном нарушении грозил даже арест до 15 суток. В случае нарушения ленту должны были изъять.

Для россиян Георгиевская лента стала непременным атрибутом празднования 9 мая. Однако некоторые граждане в погоне за наживой начали делать из ленты настоящее украшение. К примеру, в Ростове-на-Дону предлагают купить георгиевские ленточки в виде броши и подвесок. А омичка Евгения Бутакова изготовила на продажу георгиевские ленты, украсив их цветами из атласных лент в японской технике канзаши по цене от 90 до 150 рублей. Тюменские мастерицы пошли дальше и украсили двухцветную ленту-брошь бусинами и стразами. После этого в соцсетях назвали этот «товар» надругательством над символом Победы.

А в Санкт-Петербурге местных депутатов отчитали за отсутствие георгиевской ленточки на пиджаках в преддверии Дня Победы. Вместо традиционного символа 9 мая двое народных избранников надели вместо георгиевской ленту оливкового цвета. Именно такая лента крепилась к медали «За оборону Ленинграда».

«Лечите, как хотите»: В Барнауле матери годовалого ребёнка отказывают в получении инвалидности на него

Спасательную операцию на руднике «Пионер» завершили: 13 горняков так и не нашли

Экс-президент Молдавии выиграл дело о штрафе за Георгиевскую ленту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания