Нарышкин посоветовал отказаться от идеи прослушивания телефонных разговоров сотрудников

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Нарышкин посоветовал отказаться от идеи прослушивания телефонных разговоров сотрудников

Спикер российского парламента считает, что даже при добровольном согласии работников возможны злоупотребления.

Председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин выразил мнение, что не следует прослушивать телефонные разговоры сотрудников офисов, поскольку в данном вопросе возможны злоупотребления.

- Думаю, что лучше отказаться (от этой меры, - прим. ред.), - заявил он, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Спикер парламента сказал, что, в принципе, такая мера возможна, но лишь при добровольном согласии того или иного работника.

- В противном случае работодатели просто не имеют права применять механизм - это противоречит действующему российскому законодательству, - подчеркнул Нарышкин. - Но и даже в случае добровольного согласия работника на использование такого инструмента в отношении него, да, я, наверное, согласен с тем, что злоупотребления возможны.

Как сообщалось накануне, компания InfoWatch Натальи Касперской разработала решение, которое позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам.

Читать расшифровки переговоров, записанные в офисах, будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи, считает Касперская.

- Но эксперты ставят под сомнение законность даже экспериментального использования подобных разработок, - отмечает издание.

В связи с этим глава Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров заметил: «Пока не очень понятна их конкретная рыночная ниша. Просто нужно дождаться, как они этот продукт спозиционируют».

Министр ранее подчеркивал, что доступ к содержанию телефонных разговоров граждан может быть получен только через судебное решение.

В Госдуме уже заявили, что идея создать компьютерную программу для контроля работодателями разговоров по мобильным телефонам сотрудников неконституционна.

- Предложение Натальи Касперской является нарушением конституционного права на тайну переговоров, - сказал глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ситуация вокруг системы, разработанной компанией InfoWatch и способной перехватывать телефонные разговоры в офисе, не является вопросом Кремля.

Так он прокомментировал по просьбе журналистов разработку.

- Я не знаю, насколько соответствуют законодательству подобные изобретения, - сказал Песков.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.