Работодатели получили возможность перехватывать мобильные разговоры сотрудников

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Работодатели получили возможность перехватывать мобильные разговоры сотрудников

Компания InfoWatch разработала систему, позволяющую защитить организации от утечки данных с помощью контроля разговоров работников по сотовым телефонам.

Российские работодатели теперь смогут перехватывать разговоры своих сотрудников по мобильным телефонам, когда они находятся в офисе.

Как заявила представитель компании InfoWatch гендиректор Наталья Касперская, устройство было создано с целью предотвратить утечку важной информации об организации. Поэтому главным условием при создании системы перехвата разговора было наличие режима выборочного контроля исключительно за корпоративными сим-картами. Таким образом звонки любых клиентов, а также с личных сим-карт сотрудников будут посылаться не на специальное устройство, а на базу своего сотового оператора.

- Планируется, что устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия, - рассказала изданию «Коммерсантъ» Наталья Касперская.

При этом, как было отмечено гендиректором, расшифровку разговоров будет вести машина. Для этого планируют использовать сразу несколько технологий распознавания речи. Однако главным остается тот факт, что при перехвате звонка конституционное право граждан на тайну связи не будет нарушено.

Чтобы система получила разрешение на продажи, компании-разработчику InfoWatch необходимо заключение с подтверждением, что их устройство «не является спецсредством для получения негласного доступа».

Ранее стали известны причины, из-за которых работодатели считают россиян плохими сотрудниками. Одна из них - слабая подготовка студентов образовательными учреждениями. Юные специалисты не умеют делать то, чему их учили в вузе.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.