НАТО сделала официальное предложение Черногории стать 29-м ее членом

Актуальный вопрос10 комментариев
НАТО сделала официальное предложение Черногории стать 29-м ее членом

Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил, что Черногории предстоит еще продолжить процесс интенсивных реформ, в том числе по борьбе с коррупцией.

НАТО сделала сегодня, 2 декабря, предложение Черногории стать 29-м членом Организации Североатлантического договора, сообщил ее генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

- НАТО приняла историческое решение о начале переговоров о вступлении Черногории, - отметил он. - Мы приглашаем к участию в заседании министра иностранных дел и министра обороны Черногории. Это только начало пути. Черногории предстоит продолжить процесс интенсивных реформ, в том числе по борьбе с коррупцией и по укреплению общественной поддержки в стране процесса вступления в НАТО.

В начале июня нынешнего года норвежец после встречи с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем (на фото: Столтенберг - слева) заявил, что членство балканской страны в Североатлантической организации - «выигрышная комбинация для Черногории». Тогда же он пообещал, что НАТО примет решение относительно ее приглашения в декабре 2015 года.

А вот что написала в своем микроблоге в Twitter официальный представитель организации Оана Лунгеску: «Главы МИД стран-членов НАТО приняли историческое решение пригласить Черногорию стать 29-м членом альянса».

Черногория, провозгласившая независимость в 2006 году, ожидала от НАТО приглашения в члены организации. В целях получения такого приглашения власти страны развернули активную работу на дипломатическом фронте и проводили интенсивную кампанию по усилению поддержки членства в НАТО внутри страны.

Проведенные социологические исследования говорили о том, что вступление в НАТО поддерживает менее половины населения Черногории. В последние дни проходят массовые акции протеста против этого шага.

К слову, пару недель назад председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Алексей Пушков упрекнул НАТО во втягивании Черногории в альянс вопреки воле народа.

«Гробы на гусеницах»: НАТО поставило ВСУ небоеспособные танки Leopard

«Не лезьте, это будет катастрофа»: в Госдуме высказались о необходимости мобилизации в России

Госдума планирует запретить создавать криптобиржи и криптообменники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.