НАТО стягивает к границам с Россией 300-тысячный военный контингент

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
НАТО стягивает к границам с Россией 300-тысячный военный контингент

НАТО надеется остановить распространение военных действий за границы Украины.

Североатлантический альянс собирается дополнительно усилить свою военную группировку на границе с Россией. По данным Politico, руководство блока обсуждает возможность перебросить до 300 тысяч военнослужащих на восточное направление. 

Таким образом НАТО надеется остановить распространение военных действий за границы Украины. 

Первым этапом станет переброска 100 тысяч военных, которые будут готовы к размещению на новых позициях в течение десяти дней. В состав первого эшелона, вероятно, войдут солдаты из Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Норвегии, сообщил изданию бывший помощник генсека НАТО по оборонной политике и принудительному планированию Генрих Браус. Как сообщается, в состав группировки могут также войти действующие боевые группы альянса на восточном фланге.

Вторым этапом станет призыв военнослужащих из таких стран, как Германия. Они, как предполагается, поддержат первый эшелон и должны будут развертываться в течение десяти-тридцати дней. 

При этом НАТО еще только предстоит убедить союзников предоставить военных, а также дорогостоящее оружие, снаряжение и боеприпасы. Хотя многие государства-члены альянса и без того обеспокоены недостаточным количеством собственной амуниции. Две трети стран НАТО исчерпали запасы оружия и военной техники, которые можно передать Украине, писала The New York Times.

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что Варшава вмешается в конфликт на Украине в случае поражения ВСУ: «Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт».

Ранее офицер британской армии Чарльз Коллинз, которого все называют будущим главнокомандующим сухопутных войск Великобритании, признался, что вооруженные силы королевства настолько деградировали, что непригодны для самостоятельного ведения войны. Правительству Британии придется смириться с «унижением», что отныне будущая роль страны «будет заключаться просто в дополнении войск других стран», подчеркнул генерал-майор.

Европа просит Украину повоевать еще полтора-два года: дальше они сами примутся за Россию

Изучали маршруты: как украинские Су-24 обошли ПВО при ударе по Брянску

На Западе испугались предсказания Нострадамуса о войне дронов в 2026 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.