Генерал британской армии раскрыл унизительную правду о вооруженных силах своей страны

В МИРЕПрокомментируйте новость
Генерал британской армии раскрыл унизительную правду о вооруженных силах своей страны

Правительству стоит смирится с тем, что будущая роль Великобритании заключается всего лишь в дополнении войск других государств, убежден Чарльз Коллинз.

Высокопоставленный офицер британской армии Чарльз Коллинз, которого все называют будущим главнокомандующим сухопутных войск Великобритании, заявил: вооруженные силы страны настолько деградировали, что непригодны для самостоятельного ведения войны. Правительству Британии придется смириться с «унижением», что отныне будущая роль страны «будет заключаться просто в дополнении войск других стран», констатирует генерал-майор.

Боевой офицер, принимавший участие в войне в Ираке и Афганистане, отметил, что если бы Великобритания вела войну на Украине в одиночку, у нее уже закончились бы и боеприпасы, и оборудование. Сегодня Великобритания вряд ли может по-прежнему претендовать на роль одного из ведущих членов НАТО, честно признался генерал Коллинз изданию British Army Review. При этом журнал подчеркивает, что статья о состоянии британской армии была одобрена министром обороны Беном Уоллесом и начальником Генштаба генералом Патриком Сандерсом.

Причина кроется в деградации армии из-за постоянных сокращений, пояснил Коллинз. Отдавший армии 28 лет боевой офицер призывает увеличить расходы на оборону, выделив дополнительные 11 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих двух лет, чтобы не отставать от инфляции. По данным издания Daily Mail, правительство, скорее всего, ограничится только 5 миллиардами фунтов стерлингов.

Чарльз Коллинз

Конфликт на Украине ясно продемонстрировала устаревшее представление о том, что прошли времена крупномасштабных войн «на земле», отметил Коллинз.

«Под влиянием многих лет борьбы с повстанцами и терроризмом мы основывались на предположении, что нам не нужно будет воевать в таком масштабе. Это предположение было оспорено скорострельностью, наблюдаемой на Украине, и скоростью предоставления боеприпасов британской армией, которые были бы неустойчивыми при наших нынешних темпах производства», - пояснил генерал-майор.

Также ситуация на Украине показала несостоятельность тезиса, что будущие конфликты будут вестись только в киберпространстве, и что Великобритания должна «уделить приоритетное внимание войне с помощью кибернетики, космоса, воздуха и моря, а не грязной, изматывающей наземной войны». Потребность в сухопутных войсках, таких как танки, войска и механизированная артиллерия, остается актуальной, отметил Коллинз.

«Воевать исключительно через прокси — это риск. Прокси-силы не принадлежат вам и будут иметь свои собственные политические цели, которые нельзя ожидать, что они будут точно совпадать с целями британской армии. Ожидать иного было бы проявлением опасной гордыни», - предупредил высокопоставленный британский офицер.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес вынужден был признать, что запасы боеприпасов упали до исторического минимума после десятилетий правительственных «рейдов» на оборонные бюджеты. Британская армия столкнулась с серьезной нехваткой боеприпасов, включая патронов. А чтобы заставить раскошелиться правительство на оборонные нужды, министр стал пугать тем, что к 2030 году страна будет находиться в состоянии войны. И это при том, что именно Бен Уоллес открыто угрожал России повторением Крымской войны.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.