«Назад в будущее»: цены на яйца вернулись в 2023 год

В «Руспродсоюзе» заявили, что цены на яйца вернулись в 2023 год
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Назад в будущее»: цены на яйца вернулись в 2023 год

Иллюстрация "Блокнот"

Цена десятка яиц в российской розничной торговле впервые за полтора года опустилась ниже трехзначных отметок.

Цена десятка яиц в российской розничной торговле впервые за полтора года опустилась ниже трехзначных отметок, сообщили в «Руспродсоюзе». При этом средняя стоимость десятка куриных яиц составила 98,3 рубля.

В некоторых торговых сетях яйца категории С1 можно купить еще дешевле. Нижний ценовой порог десятка куриных яиц достиг 70 рублей, отмечают покупатели.

В «Руспродсоюзе» отметили, что цены на яйца вернулись в прошлое и достигли показателей ноября 2023 года.

Добиться снижения цен удалось благодаря заключению долгосрочных контрактов по ценам, гарантирующим производителям доходность производства, объяснили положительный эффект в «Руспродсоюзе». При этом постепенное снижение цен на яйца наблюдается с начала 2025 года.

Цены на яйца резко взлетели в декабре 2023 года, после чего они достигли десятилетнего максимума, когда средняя стоимость десятка яиц составила 121,8 рубля. Тогда ценовой скачок объяснили выросшим спросом на фоне сохранения объема предложения, а также тем, что существовали проблемы с импортом продукции.

Проблему решили увеличением объема ввоза куриных яиц из других стран, а также с помощью других мер, среди которых важное место заняла практика заключения в регионах соглашений о стабилизации цен. Об этом рассказал глава ФАС Максим Шаскольский.

При этом рост цен на куриные яйца не являлся сугубо российской проблемой. С 2022 года подобная тенденция наблюдается в США. Причем, там до сих пор не удается решить проблему с дефицитом яиц, который начался в Соединенных Штатах еще пару лет назад, и обострился к 2025 году. Основная причина — птичий грипп, который с 2022 года выкосил десятки миллионов кур. По данным USDA, только за 2022–2024 годы пришлось уничтожить около 100 миллионов птиц, что сократило производство яиц на 5–10 % в зависимости от региона.

В США до сих пор наблюдается яичный кризис: цены на яйца практически утроились и достигают 6 долларов за дюжину. Согласно последним прогнозам Службы экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (ERS), в 2025 году розничные цены на яйца в стране могут вырасти еще на 41,1 %.  

При этом россиянам повезло куда больше: космические цены на десяток яиц вернулись «назад в будущее». Правда, к сожалению, цены на другие продукты в России продолжают расти. Так, например, картофель за последний год вырос в цене на рекордные 132 %.

Новости СВО: капитуляция Киева, территориальные уступки Украины и прорыв под Покровском

Опасные манёвры: США требуют от Токио и Канберры "подписаться" на войну с Китаем

"Я прошу президента Трампа вмешаться": в России национализировали крупнейшего американского производителя консервов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Одесса больше не украинская: Британия в панике — идёт последний бой за русский город

В МИРЕ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев рассказал, что беспокоит Запад.

«Вот и конец»: Путин устал ждать — Россия идет на жесткую развязку СВО, несмотря на Трампа

В МИРЕ

Как бы ни старался Трамп влиять на происходящее, реальность такова: Россия берёт верх.