«Назад в будущее»: цены на яйца вернулись в 2023 год

В «Руспродсоюзе» заявили, что цены на яйца вернулись в 2023 год
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Назад в будущее»: цены на яйца вернулись в 2023 год

Иллюстрация "Блокнот"

Цена десятка яиц в российской розничной торговле впервые за полтора года опустилась ниже трехзначных отметок.

Цена десятка яиц в российской розничной торговле впервые за полтора года опустилась ниже трехзначных отметок, сообщили в «Руспродсоюзе». При этом средняя стоимость десятка куриных яиц составила 98,3 рубля.

В некоторых торговых сетях яйца категории С1 можно купить еще дешевле. Нижний ценовой порог десятка куриных яиц достиг 70 рублей, отмечают покупатели.

В «Руспродсоюзе» отметили, что цены на яйца вернулись в прошлое и достигли показателей ноября 2023 года.

Добиться снижения цен удалось благодаря заключению долгосрочных контрактов по ценам, гарантирующим производителям доходность производства, объяснили положительный эффект в «Руспродсоюзе». При этом постепенное снижение цен на яйца наблюдается с начала 2025 года.

Цены на яйца резко взлетели в декабре 2023 года, после чего они достигли десятилетнего максимума, когда средняя стоимость десятка яиц составила 121,8 рубля. Тогда ценовой скачок объяснили выросшим спросом на фоне сохранения объема предложения, а также тем, что существовали проблемы с импортом продукции.

Проблему решили увеличением объема ввоза куриных яиц из других стран, а также с помощью других мер, среди которых важное место заняла практика заключения в регионах соглашений о стабилизации цен. Об этом рассказал глава ФАС Максим Шаскольский.

При этом рост цен на куриные яйца не являлся сугубо российской проблемой. С 2022 года подобная тенденция наблюдается в США. Причем, там до сих пор не удается решить проблему с дефицитом яиц, который начался в Соединенных Штатах еще пару лет назад, и обострился к 2025 году. Основная причина — птичий грипп, который с 2022 года выкосил десятки миллионов кур. По данным USDA, только за 2022–2024 годы пришлось уничтожить около 100 миллионов птиц, что сократило производство яиц на 5–10 % в зависимости от региона.

В США до сих пор наблюдается яичный кризис: цены на яйца практически утроились и достигают 6 долларов за дюжину. Согласно последним прогнозам Службы экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (ERS), в 2025 году розничные цены на яйца в стране могут вырасти еще на 41,1 %.  

При этом россиянам повезло куда больше: космические цены на десяток яиц вернулись «назад в будущее». Правда, к сожалению, цены на другие продукты в России продолжают расти. Так, например, картофель за последний год вырос в цене на рекордные 132 %.

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.