Названы самые популярные российские вузы среди студентов

ОбразованиеПрокомментируйте новость
Названы самые популярные российские вузы среди студентов

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов озвучил список высших учебных заведений страны, зачисливших рекордное количество студентов в этом году.

По данным ведомства, наиболее высокий прием абитуриентов в 2015 году был зафиксирован у Санкт-Петербургского академического университета. Следом за ним расположились такие вузы, как МГИМО, Московский физико-технический институт, Всероссийская академия внешней торговли, Санкт-Петербургский государственный университет, МГУ, а также Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ).

Всего в 2015 году для российских университетов было предоставлено 324,2 тысячи бюджетных мест для очной формы обучения, что на 0,5% больше, чем в прошлом году.

- В этом году было увеличено количество мест на естественно-научном направлении, а также инженерном - девять человек на место. Также традиционно высокий конкурс существует на таких направлениях, как иностранные языки, экономика, международные отношения и медицина, - отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Также глава ведомства добавил, что во время приемной кампании наиболее высокие баллы были зафиксированы у студентов, отдавших свое предпочтение таким направлениям, как медиакоммуникации, прикладные математика и физика, регионоведение, фундаментальная и прикладная лингвистика и международные отношения.

Известно, что в этом году были зачислены в вузы призеры школьных олимпиад, а также участники Олимпийских и Паралимпийских игр.

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Пограничники СНГ приняли участие в XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.