«Не хотим учить русский»: отчисленные студенты из Туркмении устроили в Ставрополе акцию протеста

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Не хотим учить русский»: отчисленные студенты из Туркмении устроили в Ставрополе акцию протеста

Всего в акции протеста против отчисления из вуза за незнание русского языка приняли участие приблизительно 30-40 иностранных студентов.

Семеро иностранных студентов из Туркмении, отчисленных из Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе, пытались устроить акцию протеста, но в итоге отправились на 10 суток за решетку, - сообщает «ЦарьградТВ».

Административный арест гражданам Туркмении был назначен за публичный конфликт, который они устроили на улице города.

Как стало известно, иностранных студентов отчислили из высшего учебного заведения за плохую успеваемость, которая была связана с недостаточным знанием русского языка. Обучать молодых людей на их родном языке в вузе категорически отказались, однако студенты не желали учить русский, ожидая, что руководство учебного заведения найдет какой-то компромисс.

В итоге без знания русского языка студентам из Туркмении не удалось сдать сессию, и они были отчислены. При этом еще до отчисления молодых людей пожалели и предложили им перевестись и попытать силы в других российских вузах. Тянувшихся к знаниям, но не желавших учить великий и могучий туркменов были готовы принять учебные заведения Курской и Белгородской областей.

Кадр: Telegram-канал «Turkmen.news Новости Туркменистана»

Однако молодые люди из Средней Азии наотрез отказались отправиться в регионы, граничащие с Украиной, - рассказывает «ЦарьградТВ». По мнению студентов, находиться там было слишком опасно. В итоге иностранцы потребовали, чтобы их перевели в более безопасные места. Они хотели учиться в Ессентуках или Карачаевске, где их устраивал теплый климат.

Тем не менее, столь «теплых мест» для молодых людей из Туркмении в российских вузах не нашлось, после чего недовольные иностранные студенты решили устроить громкий публичный конфликт.

После проведения акции протеста, которую граждане Туркмении устроили на одной из центральных улиц города, полиция задержала семерых ее участников, которые вели себя наиболее вызывающе.

«Совсем оборзели», - высказались об акции протеста жители Ставрополя, которым явно не понравилось, что приезжие нарушают их покой. По словам очевидцев, во время задержания произошли столкновения участников акции с полицией, в результате которых одна из девушек получила травму.

После задержания активных участников конфликта полицейские, как сообщается, отправились в студенческое общежитие, где был проведен рейд с целью поиска всех участников несанкционированной акции.

По известной на данный момент информации, которой располагает местная полиция, в акции протеста против отчисления из вуза за незнание русского языка приняли участие приблизительно 30-40 иностранных студентов.

Сообщается, что наказанные за неподчинение действиям полиции туркмены не собираются сидеть, сложа руки. Студенты из Туркмении уже обратились к правозащитникам, которые помогли им направиться с жалобой «на дискриминацию, принудительное отчисление, изъятие паспортов и административные аресты» к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае. Всего же, как уточняется, на первый курс в этом году поступили порядка тысячи студентов из Туркмении.

Согласно Единому плану по достижению национальных целей развития, утвержденному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, в 2025 году число иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, должно вырасти до 410 тысяч.

Последние новости Ставрополя сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости Ставрополь
#Ставрополь новости
#Новости Ставрополя
#Новости сегодня

Свое мнение о текущих новостях из Ставрополя публикуйте в комментариях ниже

Как это без «гиены Европы»: Польша потребовала от Парижа, Лондона и Берлина усадить ее за стол переговоров с Путиным

ВСУ атаковали Россию ракетами «Фламинго»: под ударом Чебоксары и Самарская область

Новости СВО: российские города атакованы ракетами и БПЛА, дрон ударил по «Панораме обороны» Севастополя, морпехи ВСУ понесли большие потери в Чугуеве 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина уже в августе планирует произвести свой аналог Patriot и снизить зависимость от США, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

На прошлой неделе Fire Point провела первые лётные испытания FP-7.x, которые сооснователь компании назвал «довольно успешными».

«Британия тайно выделила средства»: Украина готовит летнее наступление «любой ценой»

В МИРЕ

Сообщается, что в Незалежной даже стали активнее ловить мужчин для мясных штурмов.

«Инопланетяне живут среди нас»: Спилберг раскрыл тайну – пришельцы всегда были бок о бок с землянами

ОБЩЕСТВО

Мнение Спилберга о реальности инопланетян прозвучало на фоне громких заявлений Дональда Трампа о свидетельствах существования внеземных цивилизаций.