Не люблю! Набиуллина сделала странное заявление

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Не люблю! Набиуллина сделала странное заявление

Глава ЦБ России отказалась искать дно у российской экономики.

Дошла ли российская экономика до дна или спад продолжится - на этот вопрос глава Банка России Эльвира Набиуллина отвечать не захотела. И не потому, что не знала ответа или хотела что-то скрыть от дотошных журналистов.

«Я так не люблю искать дно в любых вопросах», — честно призналась глава Центробанка представителям СМИ в кулуарах форума Finopolis. Однако потом все же вынуждена была пояснить, что ситуация в мире экономически и геополитически обостряется.

Эльвира Набиуллина

По ее мнению, пока рано говорить о том, что кризис близок к завершению. Глобальная экономика приближается к серьезному кризису, который будет похож на кризис 2008 года, предупредила финансист. При этом прогнозы по российской экономике с весны улучшились, заверила Набиуллина и отметила, что пока инфляционные ожидания в России не снижаются.

Но из-за сложной ситуации в мире Банк России считает, что нужно рассматривать не только оптимистичные сценарии, но и версии с худшими вариантами развития. По словам Набиуллиной России необходимо ускорить структурную трансформацию. ЦБ РФ намерен принять новую концепцию по регулированию финансового сектора, причем, уже до конца этого года.

О кризисе на форуме говорил и глава «Сбера» Герман Греф. И тоже отличился оригинальным подходом к данному вопросу. И, если Набиуллина не любит искать дно, то Греф не замечает кризис, потому что тот подкрадывается сзади, незаметно.

Герман Греф

«Вы знаете, вчера был в командировке и меня спросили видим ли какие-то признаки конца кризиса. Я сказал, что не видно по одной простой причине, что конец всегда приходит незаметно и, как правило, сзади. Поэтому мы его не видим», - сказал на форуме Греф.

Ранее сообщалось о денежной реформе, которую намерен провести регулятор. Якобы происходит постепенное изъятие старых денег из оборота, на смену которым должны прийти новые банкноты, более защищенные. Ведомство Эльвиры Набиуллиной еще в марте 2021 года вговорило о старте денежной реформы в России.

Однако, по мнению экономического аналитика Эдуарда Семенова, ЦБ РФ готовится к деноминации рубля. При этом эксперт назвал несколько признаков, которые и привели его к выводу о том, что в России готовятся масштабные перемены.
Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

МЭФ-2024: России нужна новая социально ориентированная политика развития

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.