«Небо не отвечает»: патриарх запретил молиться о росте зарплаты

Патриарх Кирилл призвал россиян не молиться о высокой зарплате
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Небо не отвечает»: патриарх запретил молиться о росте зарплаты

Фото: Александра Савичева.

«Увеличь зарплату» — неправильно просить, заявил предстоятель РПЦ в проповеди в храме Христа Спасителя.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не просить в молитве о повышении зарплаты, карьерном росте и материальном благополучии. Об этом он заявил в проповеди на Сретение в храме Христа Спасителя. Видео опубликовано на YouTube-канале «Союз».

«Не надо молиться о чем-то таком, что просто неправильно исполнить: увеличь зарплату, помоги стать начальником, помоги купить дом, машину, съездить в отпуск», — заявил патриарх.

По его словам, подобная молитва не будет услышана.

«На такие просьбы небо не отвечает», — подчеркнул он.

Предстоятель пояснил, что молитва должна касаться духовной жизни и отношений с близкими. Он отметил, что просить следует о вере, семье, детях и родителях.

«А вот то, что самое главное, что касается жизни, веры, отношений с близкими, с родными, с детьми, с родителями — вот это все то, о чем мы можем и должны просить Божию Матерь», — добавил патриарх.

«Небо не отвечает»: патриарх запретил молиться о росте зарплаты
Фото: Александра Савичева.

Заявление прозвучало на фоне новых данных о средних доходах россиян. В ноябре прошлого года средние зарплаты выше 100 тысяч рублей были зафиксированы всего в 15 регионах России. Самые высокие показатели — в Магаданской области, 244 тысячи рублей, и в Чукотском автономном округе — 212 тысяч. Москва занимает третье место с уровнем 171,3 тысячи рублей. Средняя зарплата по стране составила 98,2 тысячи.

При этом, по данным Росстата, около 68% россиян получают менее 100 тысяч рублей, и только примерно 30% — больше этой суммы. В крупных городах зарплата в 100 тысяч рублей при росте цен часто уходит на обязательные расходы. Если семья арендует жилье или выплачивает ипотеку и воспитывает детей, свободных средств почти не остается.

Ранее депутат Госдумы Михаил Делягин также высказался о доходах граждан. Он заявил, что россиянам «вредно» мечтать о зарплате в миллион рублей, поскольку для такого уровня дохода необходимо быть высокообразованным и востребованным специалистом, умеющим себя продвигать. Говоря о зумерах, депутат отметил, что это «поколение, в массе своей лишенное в лучшем случае образования».

«Небо не отвечает»: патриарх запретил молиться о росте зарплаты
Иллюстрация: "Блокнот"

«И для их большинства, как и для большинства граждан (напомню, в позапрошлом году 60% населения имело доходы, по данным исследования ВШЭ, 40 тысяч рублей или меньше, то есть сильно меньше реального прожиточного минимума) такие доходы, увы, недостижимы, и грезить о них вредно», — приводит слова депутата «Газета.ру».

Ранее стало известно, что аномальные цены на ЖКХ привлекли внимание — Минстрой и ФАС проверят обоснованность январской «коммуналки».

Новости Москвы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Москва новости
#Новости Москвы
#Новости Москвы сегодня
#Москва Новости

Свое мнение о московских новостях публикуйте в комментариях ниже

В Москве в храме у Никитских ворот состоялась церемония передачи иконы Феодора Ушакова

«Письменность и медицина»: что принесла Россия на Северный Кавказ

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.