«Неделю с температурой 40»: россиян пугают тяжелым гриппом

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Неделю с температурой 40»: россиян пугают тяжелым гриппом

Врачи утверждают, что коронавирус может стать теплым воспоминанием

В Россию пришел самый серьезный вариант гриппа. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, штамм гриппа H1N1 или так называемый свиной грипп активно распространяется на территории России.

«Грипп пришел в этом году всерьез. Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью», – заявила Попова.

По словам Поповой, новая инфекция – это вирус гриппа А (H1N1) пандемического 2009 года. Впервые он проявился как грипп, который имеет высокий потенциал распространения, и вызвал пандемию 2009-2010 годов.

В настоящее время все необходимые меры против гриппа принимаются в России в полном объеме. Попова подчеркнула, что отечественная система здравоохранения готова к приему большого числа пациентов с гриппом.

По официальным данным, свиной грипп зафиксирован уже в 74 регионах страны, в 57 из них параллельно еще идет и рост заболеваемости коронавирусом. Только за неделю число случаев увеличилось на 11%. При этом COVID-19 пока распространяется медленнее, нежели грипп и ОРВИ, заболеваемость которыми за неделю выросла почти на 25%.

Терапевт Павел Смирнов в разговоре с «Блокнотом» признал: нынешний вариант гриппа действительно является одним из самых тяжелых.

«Многие лежат неделю с температурой 40 градусов. Болезнь, как правило, сопровождается изматывающим кашлем и в ряде случаев поражением легких. Сейчас, конечно, надо очень беречь себя», – заявил доктор.

По его словам, нынешняя инфекция вполне может оказаться куда более опасной, нежели ставший уже привычным коронавирус.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко уже обращал внимание на то, что по стране с огромной скоростью распространяется свиной грипп и напомнил о важности вакцинации. В настоящее время в России наиболее частым вирусным заболеванием являются риновирусы (13,3%), РС-вирусы (12,0%), метапневмовирусы (10,1%), аденовирусы (7,2%).  Штаммами гриппа россияне заражаются в 6,5% случаев, причем наиболее часто заболевают А (H1N1) — свиным гриппом. Ещё до начала ковидных времён ВОЗ предупреждала об этом опасном заболевании, которое очень легко распространяется.

Россиян пугают тяжелым гриппом

Иммунологи считают, что огромное число заболевших «сезонными заболеваниями» связано с тем, что у россиян сильно пошатнулись защитные системы организма из-за пандемии коронавируса. На протяжении нескольких лет люди сидели по домам и не соприкасались с вирусами вообще. Кроме того, перенесённый ковид пошатнул здоровье многих переболевших.

В Москве вдвое выросло число госпитализаций детей с последствиями нековидных вирусных заболеваний. Властям пришлось открывать дополнительные места в больницах. Рост в два раза также наблюдается на Кубани и в Екатеринбурге. На треть выросло число обращений в Санкт-Петербурге. 

Медики напомнили, как отличить грипп от ОРВИ: при гриппе обязательно присутствует повышенная температура тела, болят мышцы, голова и глаза, а также присутствует характерное ощущение «выкручивания» мышц. 

Ранее «Блокнот» рассказывал о новых подвидах гриппа в России, от которых нет иммунитета.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Птицы-убийцы: вирус-мутант угрожает новой пандемией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.